Разнообразные оттенки синего применяются в дизайне спален очень часто, и в этом нет ничего удивительного. Именно синий цвет отличается успокаивающим действием, а также создает ассоциации с небом, морем и отдыхом, настраивая на безмятежность и покой.

Психология синего в интерьере

Если обратиться к психологическим аспектам влияния цвета, то можно отметить, что синий способствует расслабленности и созерцательности. Это свойство особенно актуально в тех случаях, когда спальня оформляется исключительно для качественного отдыха. Все оттенки синего благотворно влияют на людей, которые занимаются умственным трудом.

Еще одним положительным свойством некоторых оттенков этого колора является способность визуально увеличивать пространство. Помещение, стены которого окрашены в голубой или другой светлый оттенок, кажется более просторным и воздушным. Темные, глубокие оттенки таким действием не обладают, но они создают несколько иной эффект. Благодаря им спальня будет ассоциироваться с ночью, покоем, расслаблением. Самое главное разбавить темный синий другим цветом, чтобы избежать излишней мрачности.

Оттенки и сочетания синего

Синий сегодня существует в огромном разнообразии оттенков, что расширяет возможности для декорирования и обустройства спальни. Помимо обычных синего, темно-синего, голубого, существуют также цвета ультрамарин, аквамарин, лаванда, бирюза, полуночно-синий, кобальт и даже новомодный «чирок» (оригинальное сочетание бирюзы и зеленого).

Синий очень любит солнечный свет и вообще хорошую освещенность. Если окна вашей комнаты смотрят на север, то максимально холодные варианты лучше не использовать. Для северной стороны лучше выбрать более теплую бирюзовую гамму, т.е. синие оттенки, которые стремятся к зеленому. Посмотрите в нашем онлайн каталоге обоев разные цветовые оттенки синего.

 

Бирюзовые оттенки – наиболее теплые из всех вариантов синего. Они помогут создать уютное помещение даже при недостатке солнечного света. Яркость южной стороны будет охлаждаться серо-голубыми оттенками и другими прохладными вариантами, а также темными тонами и контрастными сочетаниями. Что касается искусственного освещения, используйте мягкий рассеянный свет от нескольких источников (люстра, точки, бра, торшеры, настольные лампы), чтобы сгладить холодность, которую может привнести этот тон в интерьер.


Темно-синий создает ощущение уверенности и силы, делает интерьер загадочным. Вместе с тем комната приобретает некоторую мрачность. Устранить депрессивные ноты поможет соседство с белым. Сочетание белого и синего сегодня стало классическим. Его можно встретить не только в интерьере, но и в одежде, архитектуре. Эти два цвета используются и для создания разнообразных узоров (вспомните великолепную гжель). Однако не стоит забывать, что белый считается довольно интенсивным и ярким. Поэтому мягким, романтичным натурам и интеллектуалам советуем заменить его на бежевый/кремовый. Сочетание синего и бежевого успокаивает взгляд и выглядит просто очаровательно.



Еще несколько тонкостей

Темные оттенки синего, как ни удивительно, особенно хорошо работают в небольших помещениях. Они словно размывают границы комнаты, визуально делая ее больше. А вот в больших спальнях большого количества темно-синего нужно избегать. Здесь лучше выбрать один из шикарных светлых оттенков, например, лавандовый или небесный. Интернет-магазин обоев Sovatd.ru имеет весь спектр цветовой палитры обоев для стен.

Совсем необязательно делать синими стены в спальне, чтобы добиться наилучшего эффекта от этого выигрышного во всех отношениях колора. Шторы в спальню синего цвета, несколько интересных акцентов и аксессуаров уже внесут в интерьер нотки неги и тайны.

Чтобы синий или голубой интерьер в спальне не оказался слишком холодным и случайно не начал напоминать больничную палату, разбавьте его деталями теплых тонов (красного, зеленого, бежевого, желтого).

Если спальня принадлежит ребенку, то использовать синий нужно особенно продуманно. Тихих и апатичных детей он может вогнать в депрессию, а вот гиперактивным его просто «доктор прописал». Для успокоения и концентрации внимания в детской использовать лучше светлые оттенки, в том числе серо-голубой.

Итак, разнообразие вариантов синего очень велико. Всегда есть возможность подобрать оттенок для собственной спальни. Появляется возможность использовать ассоциации и оформить помещение с определенным характером: морским, тропическим, ночным и прочее.

Также рекомендуем подборку других статей по интерьеру спальни: