Каждый городской житель мечтает иметь большую квартиру. Однако квадратные метры сегодня дорогие. И многие вынуждены ценить то, что имеют.
Неограниченная фантазия обладателей таких скромных жилищ позволит добиться стильного сочетания гостиной и спальни в пределах 18 метров одной комнаты.
Правильная планировка, комбинаторика мебели и аксессуаров помогут привнести в совмещенное пространство комфорт и уют.

Объединение на одной небольшой площади двух комнат, функционально отличающихся друг от друга, только на первый взгляд кажется бесперспективным занятием.
Начать нужно с определения приоритета комнат. Гостиной следует отвести главную роль. Однако подход к дизайну интерьера обеих зон комнаты останется одинаково тщательным.
Далее нужно только выбрать наиболее приемлемый метод совмещения двух функциональных частей.

Разделения ширмой


Недорогая ширма легко перемещаема в пространстве. Способ такого зонирования особенно подходит для комнаты с одним окном. Для исключения недостаточности пропуска дневного света следует использовать светлую ширму из прозрачных материалов.
Однако применение такого метода не обеспечит шумоизоляцию между разделяемыми зонами комнаты.

Зонирование мебелью

Правильно расположенные стеллаж, шкаф, диван способны комфортно и гармонично совместить функциональные части комнаты.

Разграничение перегородкой

Предпочтительно использование перегородки из закаленного стекла приятного матового оттенка. Такая прозрачная стена будет пропускать свет, попадающий в комнату. Выглядит она изящно и современно. Источники искусственного освещения превращают такую перегородку в подобие таинственной декорации к сказочной постановке.
Исходя из общей стилистики комнаты, можно воспользоваться тканевыми перегородками или перегородками из бамбука.

Разделение раздвижными дверьми

Легкие двери с помощью колесиков двигаются по направляющим. В них может быть вмонтировано глянцевое, матовое или витражное стекло, способное придать изюминку отделяемого пространства. Однако следует заранее учесть, что такие двери не позволят поставить перед собой какие-либо предметы мебели.

Визуальное зонирование обоями

Оформление обоями является основой дизайна комнаты, поэтому этот вид совмещения зон играет вспомогательную роль. Такое наглядное зонирование отделит пространство с непринужденной атмосферой для приема гостей от спальной части, предназначенной для сна и отдыха.

Главное, при подборе обоев для стен двух частей комнаты, отличающихся друг от друга выполняемыми функциями, обратить внимание на их сочетаемость по цвету, рисунку, стилистике. Цветовая гамма спальной части комнаты должна состоять из спокойных пастельных цветов.

Базовыми при оформлении являются коричневый, бежевый, белый и их многочисленные оттенки. Обои такой расцветки можно гармонично сочетать с отделкой ярких цветов (красного, синего, зеленого) и их полутонов для формирования стильного облика спальной зоны. В гостиной тоже лучше яркие цвета использовать только для расстановки акцентов.
Рекомендуем зайти на страницу 3д подбор обоев онлайн в интернет-магазине Sovatd.ru Вы можете сразу увидеть как будут сочетаться разные обои в одной комнате. Для любой идеи, которая вам понраиться сразу сможете купить обои в интернет-магазине — очень удобно.

Зонирование уровнем пола

Подиум сооружается на свободном пространстве у окна. Под ним устраивается выдвижная кровать, снабженная полновыкатными направляющими. На подиуме можно обустроить рабочую зону с компьютерным столом или домашний сад. Этот способ зонирования потребует установки дополнительных радиаторов отопления.

Таким образом, проявив фантазию и ознакомившись с прогрессивными дизайнерскими разработками, можно повысить функциональность небольшой комнаты, выгодно разделив ее пространство.

В результате зонирования получится комфортное место для семейного отдыха или посиделок с друзьями и уютный, скрытый от любопытных глаз уголок для сна и отдыха.