Обои под покраску все чаще используются в современных интерьерах. Они снова популярны, потому что эстетически и практически привлекательны. Применение обоев заставляет комнаты менять свой внешний вид. Подчеркивается неповторимость отдельных зон, комнаты приобретают элегантный вид. Широкий выбор узоров и фактур обоев интернет-магазина Sovatd.ru позволяет использовать их как в современных интерьерах, так и для подчеркивания традиционного характера комнат.

1. Преимущества обоев под покраску
Обои являются отличным решением для помещений в крупнопанельном строительстве. Усадка стен является причиной появления некрасивых трещин и повреждений стен и потолка, которые невозможно устранить с помощью традиционного раствора или шпатлевки. Хорошим решением может стать использование подходящих обоев под покраску.
Обои под покраску имеют много преимуществ:
- они выравнивают неровности поверхности и маскируют повреждения,
- обеспечивают дополнительную теплоизоляцию,
- экономят время и сводят к минимуму затраты на ремонт,
- поклейка обоев происходит быстро, чисто и экономически выгодно,
- поверхность можно перекрашивать несколько раз,
- дизайн интерьера с использованием обоев под покраску дает возможность реализовать оригинальные проекты.

2. Виды обоев под покраску
Обои, предназначенные для покраски, выполняют уникальную роль, поэтому для их изготовления нужны специальные материалы. Чаще всего используется стекловолокно. Благодаря этому обои обладают отличительными свойствами: они негорючие, устойчивы к деформации и воздействию влаги. Чтобы освежить поверхность обоев, нужно мыть их водой и мягкими чистящими средствами.
Структура обоев имитирует ткань, что делает их похожими на самые дорогие и чрезвычайно эстетичные текстильные обои, используемые в элегантных помещениях - гостиных, столовых, концертных залах. Стекловолоконные обои также используются в помещениях с повышенной влажностью, в ванных комнатах и кухнях. Такие обои защищают интерьер от плесени, грибка и бактерий.
Популярный вид обоев под покраску - рауфазы. Они состоят из трех слоев, защищающих древесные волокна. Характерной чертой рауфаз является их толщина и интересная структура. Покрытие стен и потолка двумя или тремя слоями рауфаз маскирует повреждения и трещины, обеспечивая воздухопроницаемость, что предотвращает появление плесени. Эти виды обоев подходят для детских комнат и квартир аллергиков благодаря своим экологическим свойствам.
Рауфазы продаются в белом цвете. После покраски придают комнатам привлекательный вид. Лучше всего для этого использовать эмульсионные краски. Латексные и латексно - акриловые эмульсии хорошо подходят для ванных комнат и кухонь, обеспечивая влагостойкость стен. Структуру рауфаз подчеркивают полуматовые и глянцевые краски.
Купить обои под покраску вы можете здесь.

3. Наклейка обоев под покраску
Метод поклейки обоев под покраску отличается от способа поклейки традиционных обоев. Стекловолоконные обои не нужно намазывать клеем. Стена покрывается клеевым слоем, который представляет собой эластичную массу. Клей содержит компоненты для вентиляции и предотвращения плесени. После тщательного перемешивания клей готов к применению. Он высыхает в течение одного – трех часов, предоставляя достаточно времени, чтобы наклеить обои и разгладить их.
Важное свойство клея - паропроницаемость, благодаря которой стены дышат. Стекловолоконные обои экономически выгодны, так как позволяют снизить расход краски.
Клей наносится на обои и прижимается к поверхности, чтобы удалить пузырьки воздуха. Лучше всего для этого использовать резиновый валик для обоев.
Перед тем, как приступить к приклеиванию обоев, основание должно быть должным образом подготовлено:
- удалить слои обоев со стен и устранить любые повреждения поверхности,
- загрунтовать поверхность с помощью клея, смешанного в правильных пропорциях с водой, или использовать акриловые грунтовки; благодаря этому в процессе эксплуатации получатся стены, устойчивые к воздействию влаги,
- если поверхность из гипсокартона, достаточно ее тщательно пропылесосить, не грунтуя,
- смочить стену водой перед нанесением обоев.
Обои можно отрезать по длине ножницами или резаком. Важно оставить запас около 10 см. Обои с рисунком следует подбирать так, чтобы рисунки совпадали. При наклеивании, поверхность обоев должна быть выровнена от центральной части к краям. Начинать работать нужно с потолка, постепенно спускаясь вниз. После того, как обои наклеены, поверхность не грунтуется.