Керамическая плитка - это целая группа облицовочного материала, который отличается способом изготовления.
Кафель в свою очередь является разновидностью керамической плитки. Технология изготовления плитки и кафеля одинаковая, разница лишь в сырье.
Керамический облицовочный материал производят из глины, к которой добавляют кварцевый песок, полевой шпат и воду. Глина бывает разных цвтов, среди которых есть светлые цвета, в которых содержится мало оксида железа, в отличие от содержания железа  в красной глине. В старые времени плитку, которую изготавливали из белой глины называли кафелем. В настоящее время не имеет значение из како глины делают плитку, определяющий фактор играют примеси. Вы можете выбрать и купить плитку в нашем каталоге плитки

В завсисмости от состава примесей и метода изготовления выделяют ряд её разновидностей.

Керамическая плитка

Состав: глина, песок, минералы.
Метод изготовления: обжиг и нанесение глазури, благодаря которой мыимеем изделяю любых цвтов, фактур и разнообразных рисунков. Глаузрь может быть как матовой, так  и глянцевой.

Рекомендуемые для покрытия поверхности: внутренние помещения.

Керамогранит

Особенность: имеет максимально низкое водопоглащение и максимально высокую морозустойчивость.
Состав: Сырье почти идентично материалу, из которого делают фарфор, при этом кермагранит внешне получается схожим с камнем.
Метод изготовления: сухое прессование, одинарный обжиг (в отличие от кермаческой плитки прессование идет под более высоким давлением и температура обжига также выше).Таким образом материал как бы спекается и остекловывается.
Разновидность и свойства:

  • Неглазурованные с гранулированной, зернистой структурой, аналогичной натуральному камню, при этом не имеют в отличие от камня таких недостактков, как образование трещин, инородные вкрапления и полости, то есть структура керамогранита более однородная и плотная. По этой же причине устойчиовсть его  к температурным перепадам выше, чем у природного камня.
  • Глазурованный. Обладает аналогичными технческими характеристиками. Разница только в разнообразии дизайна, получаемой благодаря наносимой глазури.

Рекомендуемые для покрытия поверхности: Пол в коридорах, ванной, гстинной или кухне. Помещения с высокой проходимостью. Облицовка зданий.

Клинкерная плитка

Метод изготовления: клинкер представляет собой глазурированную или не глазурированную плитку, прошедшую одинарный обжиг и имеющую уплотненную основу. Такая плитка получается методом пресоввки или экструзией(т.е. продавливание через какую-либо форму).
Обжиг проводится при очень высоких температурах.
Свойства: Износоустойчив, морозоустойчив, устойчив к повреждению агрессивными химическими веществами, влагонепроницаем.
Особенности: Благодаря экструзии изготавливают плитку сложных геометрических форм (например для бассейнов - водосток, уголки, ступеньки и тому подобное).

Рекомендуемые для покрытия поверхности:
Бассейны, спсортиыне помещения, пол, лестницы, промышленные объекты, облицовка зданий.

Плитка котто

Метод изготовления: производится из красной глины посредством экструзии. В основном не покрывается глазурью и представлена в разнообразной натуральной терракотовой цветовой гамме.

Свойства и особенности: по итогу укладки необходимо покрыть специаьным гидрофобным средством и восковой мастикой во избежании появлений пятен.

Рекомендуемые для покрытия поверхности: Облицовка пола внутри помещения.

Статья подготовлена интернет-магазином Sovatd.ru