Стиль интерьера хай-тек — это современный и востребованный формат оформления, как офисных помещений, так и своего жилья. Несмотря на то, что появление этого стиля датируется семидесятыми-восьмидесятыми годами прошлого столетия, он по-прежнему остается современным и востребованным решением. Причина тому — его основная идея. Название “хай-тек” дословно переводится как “высокие технологии”. То есть, с изменением, развитием и появлением чего-то нового, что можно использовать для создания домашней обстановки: покрытие пола, стен и потолков, бытовые приборы, мебель и т.д. — стиль моментально впитывает это в себя и остается современным и передовым.

Таким образом, хай-тек становится отличным решением для людей, ценящих элегантную стильную функциональность и знающих толк в современном комфорте. Кроме того, это формат, который отлично сочетается с современным быстрым и мобильным образом жизни и позволяет комфортно расположиться на небольшом пространстве, которым располагает множество людей сегодня.

Пространство комнаты и зонирование

Оформление стен следует выполнить, используя современные материалы. Цветовая гамма — черный, белый или серый. Белый, как правило, выступает в качестве базового цвета оформления. Также допустимы оттенки бежевого и коричневого, чтобы пространство выглядело более мягким и естественным.

От декора стен лепниной, узорами и других отголосков классического стиля следует отказаться и отдать предпочтение гладким покрытиям. Например обоям — огромный выбор однотонных обоев с гладкой поверхностью смотрите в нашем каталоге обоев для стен. Потолок, как и стены, лучше оставить гладким, без лишних каскадов и наслоений. Очень логично на нем будут смотреться встроенные светильники — споты.

Для пола подойдут такие материалы, как плитка или однотонный ламинат. Также допустимый вариант — однотонный ковер или ковровое покрытие. Идеально впишется система “теплый пол”, которая может послужить частичной заменой ковровому покрытию.



Для стиля хай-тек самый распространенный вариант зонирования — кухня и гостиная в одном помещении, разделенные хромированной или пластиковой барной стойкой. Если же применяется зонирование какого-то другого вида, то желательно использовать мобильные перегородки, которые можно передвинуть или убрать совсем по желанию.

Цвет и свет в интерьере

Выбрав хай-тек в качестве стиля интерьера для своего дома, можно получить довольно холодное, но комфортное и даже уютное пространство. Преобладающие цвета интерьера — белый, черный и серебристый. Желательно придерживаться таких цветов и текстур, как металл, пластик, стекло. Общая картина получается довольно монохромной. Чтобы получилось нескучно, можно разбавить образ яркими деталями, контрастными основному фону. Хорошо впишутся красные, кислотно-зеленые, ярко-оранжевые цвета. Ищите самые смелые цвета обоев в нашем интернет-магазине обоев для стен Sovatd.ru


А вот световое решение предполагает разнообразных светильников, преимущественно встроенных в стены и потолок. Также современные тенденции предлагают освещение, управляемое с пульта.

Окна оформляются с помощью штор или жалюзи, лучше всего использовать современные материалы, также имитирующие металлический блеск или пластик.

Мебель и декор

Мебель стоит выбрать лаконичных простых форм. Лучше если это будут трансформеры, выполняющие несколько функций одновременно, и оснащенные самой современной встроенной техникой. Максимально гармонично формат хай-тек смотрится на кухне, где, пожалуй, самое большое количество техники, которую можно встроить.



В ванной этот стиль тоже нашел применение. Это подходящая зона, где, в любом случае, много пластика, хромированных поверхностей и стекла. Отлично впишется в этот образ душевая кабина последнего слова техники. Но и массивная белая ванна правильной квадратной формы будет отлично смотреться.

Декор может выполняться, как из относительно классических объектов: фотографии в черно-белой гамме, часы, искусственная шкура на полу в спальне, так и из элементов коммуникаций. Трубы и провода могут быть специально выставлены напоказ и декорированы. Также эстетическую функцию могут нести на себе экраны и мониторы — это характерная черта именно стиля хай-тек.

Таким образом, стиль хай-тек отлично может удовлетворить потребности современного человека. Он наполнен одновременно серьезным деловитым подходом, обеспечивающим максимально комфортное пребывание, а с другой стороны, выглядит свежо и молодежно, способен вдохновить своих хозяев двигаться вперед.

Статьи о других интересных стилях в интерьере:

Стиль бидермейер
Стиль бионика