Среди многих стилей интерьера особенно выделяется бионика. Это довольно молодой стиль. Своими корням он уходит далеко в 60-е гг, в то время, когда только зарождалась сама наука бионика. Предметом изучения ее стали природные процессы, которые можно использовать в технике. На основании этого и сложилось подобное направление в дизайне, где природа плотно входит в интерьер и создает шедевр.
Бионика необычна сама по себе, она пронизана естественностью природы.

Самой главной задачей в данном направлении является объединение природных явлений и современных технологий. Безусловно, это лучше один раз увидеть, чем много читать. Представить все необычность подобного интерьера зачастую бывает сложно. Первоначально может показаться, что дизайн помещения выполненный в том стиле будет копировать природу. На самом деле это не так. Первое слово, которое придет в голову, глядя на этот стиль, вероятнее станет – пластичность. Настолько гибкие и плавные линии, присущи только этому стилю. Дизайнеру работающему в этом направлении важно соблюсти одно правило: минимум ресурсов и максимум функциональности.

Характерные особенности


Бионику отличает чёткое зонирование. Все пространство разделено на зоны. Но при этом все детали плавные, без острых углов, четких геометрических линий. Скорее округлость, плавность. Гибкость, обтекаемость. Стоит только представить себе капли воды, пузырьки воздуха, дыхание ветра… Все это прекрасно можно воспроизвести в бионике.
Здесь нет ярких красок. Именно скромность является визитной карточкой цветовой гаммы бионики. Легкость и прозрачность конструкций. Ничего их интерьера не будет бросаться в глаза. Все настолько гармонично и естественно, ведь в природе нет ничего строго ровного и пропорционального. Наличие какой-либо жесткой цикличности обязательно должно гармонично вписываться в идею интерьера.
Этот стиль также включает в себя и популярные тенденции. Например, квартира-студия, выполненная в таком дизайне, отличается четким разделением места, но все разделяющие элементы, будут настолько легкими и ненавязчивыми. Это может быть свет, полки, шкафы, воздушные перегородки. В ванной комнате можно увидеть раковину в форме ракушки, а в столовой зоне стол, имитирующий срезы дерева и стулья, выполненные в форме огромных листов. Одним словом, попадая в такое помещение, словно оказываешься у самой природы в гостях, все настолько правильно, естественно и гармонично. В такое помещении становится спокойно на душе и в тоже время здесь можно зарядится позитивной энергией, получить мотивацию и собраться с мыслями

Материалы и цветовая гамма бионики

Стильность этого интерьера вне конкуренции. Для создания ощущения руки природы, как самого дизайнера, должны быть использованы качественные материалы. В дизайне помещения зачастую можно увидеть трехмерные объекты. Здесь натуральная кожа прекрасно сочетается с декоративным камнем. Стекло и полимеры помогут воссоздать природные очертания любой сложности. Ткани, используемые для декора, только натуральные – лен, ситец и прочее. Если хотите использовать обои, то следует купить бумажные обои или текстильные.
Цветовая гамма здесь только спокойная, никаких резких переходов, все максимально плавно переходящее и гармоничное. Белый, голубой, серый, молочный – это основные цвета, которые ложатся в основу. Но какая природа без ярких красок. Да-да именно ярких. Игра света в помещении может создать не резкое свечение, а блики нужных оттенков, которые добавят уюта.
Все предметы мебели продолжают обтекаемость интерьера. Они могут быть насколько необычными, что изначально вызовут некоторое недоумение, но при этом они будут гармонично вписываться в интерьер. Только стоит представить люстры в виде капли свисающей с потолка.
Бионика – стиль, в котором говорит сама природа, и дает максимум гармонии и комфорта ее обладателю.