Дизайн помещения всегда раскрывает оригинальность человеческого внутреннего мировоззрения, а также является способом проявления своего мнения на всеобщее окружение. Поэтому стилистика интерьеров многообразна. Каждый может определить свой стиль дизайна, который он хочет использовать для оформления пространства.
Бидермейер является проявление упрощенной буржуазии, который имеет немецкие корни. Но распространение данного направления обрело лишь в девятнадцатом веке. В самом названии заключен весь смысл стиля, а переводится оно как «простой». Здесь важно поддерживать домашний уют, который можно добиться минимальными затратами, простотой аксессуаров, а также практичностью вещей.
Как в любом стиле, в данном направлении имеются свои особенные черты:
Достаточно большое пространство, а также освещение должно быть осмысленным и продуманным.
Аксессуары интерьера подбираются с комфортным контекстом.
В основном используются теплые тона в дизайне, например, теплые оттенки желтого или коричневого.
Светлые тона и породы в деревянной мебели также актуальны в данном стиле. В текстиле в качестве обивки могут быть узоры или полосы. Вся мебель практически должна быть сконцентрирована в центре помещения.
Плавность линий является основой бидермейера, округлость и нечеткость линий должны присутствовать в пространстве.
Мелкие декоративные элементы должны подчеркивать домашний уют.
Так как данный стиль больше делает акцент на мелких деталях, то отделка стен, пола и потолка в основном проводится просто и незамысловато. Зачастую стены отделывают традиционными материалами, например бумажными обоями или простой штукатуркой. Купить бумажные обои в интернет магазине Sovatd от лучших мировых брендов. Но и текстильный декор может подойти в данном случае. Кто желает купить обои для стен из текстиля смотрите здесь. В плане расцветки используются теплые тона, например, коричневый, оливковый или розовый, а рисунок не должен сильно выделяться.
На потолке также не акцентируют, поэтому многоярусные варианты должны сразу отпадать. Иногда допускается лепнина или же натяжной потолок светлого цвета. Самым идеальным вариантом отделки пола является ламинат или паркет, которые будут похожи на натуральное дерево. В данном случае такой простой материал легок в уходе и монтаже.
Так как в бидермейере ценится пространство, то обязательно в помещении должно быть много естественного света. Поэтому по периметру должны находиться большие окна.


Все элементы декора в основном выполняются из древесины, особенно предпочтительны такие породы как клен, ясень или груша. По центру располагают главный элемент, зачастую это является стол. Вокруг центрального аксессуара распределяют мелкие детали, например, стулья, трюмо, а также сервисные шкафы. В зоне отдыха применим мягкий низкий диван с пуфиками и подставками для ног.


Как в самом направлении, так и в мебели и деталях придерживаются основных характеристик стиля:
- Округлые линии.
- Изгибы мебели должны быть мягкими.
- Ножки деталей должны быть изогнутыми
- Обивка зачастую используется с растительными узорами.
Также в спальне используют данный стиль, однако балдахин не является частью декора в данном случае. Это устаревший аксессуар, который давно ушел в прошлое.


Для того чтобы создать уютный интерьер помещения, необходимы мелочи в декоре. Обычно добавляют вышивку, фарфоровую посуду, гравюры или шкатулки и старинные книги на полках. На столе обязательно должна быть скатерть. Живые цветы также являются главными элементами интерьера.
Конечно, комфорт можно обустроить и из текстильных деталей, например, ковер. Окна декорируют бархатными или муслиновыми шторами. Покрывала и накидки дополняют интерьер.
Сам стиль является колоритной смесью других направлений, который вобрал приятные черты, например, классицизм, романтизм и деревенский стиль.