Жидкие обои современный декоративный материал, который наносится на стену и создает эффект наклеенной бумаги. Работа с жидкими обоями напоминает работу со штукатуркой: целлюлозное волокно с добавлением связующего компонента разводится водой и затем наносится на поверхность.

 Достоинство жидких обоев:

  •  - В отличие от традиционных бумажных обоев, жидкие обои создают дополнительный шумоизоляционный слой;
  •  - обои отличаются хорошими теплоизоляционными свойствами;
  •  - подходят для любых поверхностей
  •  - жидкие обои – материал многократного использования. Жидкие обои можно перекрашивать и наносить заново.
  •  - возможна точечная замена материала – достаточно поврежденный участок намочить, снять шпателем и нанести заново.

 Существует и несколько недостатков такого покрытия:

  • не обладает водостойкостью и полностью не подходит для помещений с повышенной влажностью. жидкие обои на целлюлозной основе подвержены воздействию солнечных лучей и быстро теряют свой цвет.
  • Обои, имеющие шелковую основу более устойчивы к солнечному свету. жидкие обои страдают от механических повреждений. загрязнения нельзя удалять щеткой и водой.

Особенности работы с жидкими обоями

Для нанесения жидких обоев подойдет ровная поверхность. Небольшие дефекты и трещинки обои скроют, но более глубокие царапины и выбоины лучше зашпаклевать и ошкурить, чтобы обеспечить внешний вид поверхности.

На стене не должно быть старой штукатурки, иначе она отпадет вместе с новым покрытием. Если основой служит гипсокартон – его лучше полностью зашпаклевать и пройтись наждачной бумагой, создавая шероховатый эффект. На шершавую поверхность жидкие обои лягут лучше и продержатся дольше.

Также необходимо загрунтовать поверхность. Подойдет грунтовка с акриловой или латексной основой глубокого проникновения. Сверху можно нанести слой водоэмульсионной краски.

Подготовка сухих обоев предполагает смешивание:

  •  - клея
  •  - целлюлозы или шелка
  •  - декоративных наполнителей

Некоторые производители делают это заранее в таком случае смесь необходимо просто развести водой. В случае если все компоненты расфасованы отдельно друг от друга, потребуется соблюдение пропорций, чтобы при каждом новом замесе удалось повторить нужную фактуру.

Замешивать обои лучше всего руками, чтобы не повредить волокна. От этого будет зависеть структура обоев и их внешний вид.

Наносятся обои на поверхность при помощи шпателя. Можно применить терку, это создаст неожиданный эффектный рисунок. Также можно поэкспериментировать с цветами и фактурами, формируя на поверхности объемный рисунок. Формирование узора фактуры зависит от направления волокон, поэтому достаточно поработать шпателем для создания нужного направления.

Самое интересное в применении жидких обоев – они легко восстанавливаются в случае повреждения и не требуют сложных подготовительных операций – достаточно смочить водой поврежденный участок и распределить массу по поверхности.