Плюсы и минусы применения жидких обоев

  • Для нанесения этого вида декоративной штукатурки нет необходимости осуществлять ряд трудоёмких работ (идеального выравнивания стен, расчёта нужного метража рулонных обоев);
  • звукоизоляционные свойства;
  • Возможность замаскировать мелкие недостатки стены (трещины, неровности, и так далее);
  • Сочетая цвета исходных материалов, возможно создавать разнообразные рисунки и фактуры;
  • Это декоративное покрытие имеет срок службы больше 10 лет;
  • Сохнут до 48 часов;
  • Использование не желательно в комнатах со значительной влажностью;
  • Высокая стоимость материала;
  • Невозможность произвести влажную чистку (при необходимости, желательно обработать поверхность пылесосом или удалить загрязнённую часть вырезав её и закрыть её остатками смеси).

Основные рекомендации по обработке стен перед покрытием жидкими обоями.

Несмотря на то что покрытие способно скрывать изъяны и неровности, подготовка стен перед работой очень важна. Необходимо отчистить стены оттого, что в бедующем может отразиться на качестве работы. А именно:

  • удалить остатки краски, старых обоев;
  • изъять металлические элементы такие как: гвозди и шурупы, сохранив те, которые впоследствии планировалось использовать для крепления мебели (на все не удалённые, металлические элементы рекомендуется нанести слой масляной краски. Это делается чтобы впоследствии ржавчина не проникла в слои под жидкими обоями).

Подготовка стены из бетона

Отштукатуренную или бетонную поверхность необходимо выровнять гипсовой шпаклёвкой. По факту высыхания слоя из шпаклёвки, нужно покрыть стену несколькими слоями грунтовки. После, наносится проникающая грунтовка и водоэмульсионная краска.
Важно!
Краска наносится в несколько слоёв: три и более.

Стена из гипсокартона. Особенности подготовки:

При подготовке гипсокартона следует действовать по стандарту: шпаклёвка, грунтовка, водоэмульсионная краска.
Важно!

  1. Помнить про шляпки шурупов и гвоздей. Покрыть металлические элементы масляной краской.
  2. Следы от подтёков воды также рекомендуется покрыть слоем масляной краски.
  3. Желательно шпаклевать всю поверхность, отведённую для декорирования жидкими обоями (а не только места стыков гипсокартона), чтобы в местах стыков не образовались светлые полосы.

Приготовление смеси перед нанесением:

Так как процедура приготовления смеси занимает довольно продолжительное время (до 12 часов), рекомендуется заблаговременно заняться её приготовлением: поместить содержимое упаковки жидких обоев (кроме декоративных компонентов) в ёмкость, предназначенную для замешивания состава. Прежде чем добавить воду, необходимо перемешать все компоненты и взбить руками, чтобы предотвратить появление слипшихся комов.
Купить жидкие обои можно здесь.
Важно!

  1. Для формирования равномерной текстуры жидких обоев, декоративные компоненты (блёстки и краски) рекомендуется смешать с водой отдельно, до момента добавления в неё основного состава.
  2. Дабы не допустить повреждение структуры обоев, состав рекомендуется замешивать руками.
  3. Температура воды для состава должна составлять от 30 до 35С
  4. Если часть сухой смеси не удалось использовать, а хранить её в сухом виде не рекомендуется, то можно замешать остаток с водой до состояния твёрдой лепёшки, высушить и хранить в закрытом месте. Она может пригодиться для устранения мелких дефектов и царапин.

Как наносить жидкие обои

Чтобы нанести состав на стену понадобятся: шпатель, затирочная доска и штукатурная тёрка.
Кельмой (затирочная доска) состав наносится на стену и равномерно распределяется. Допустимая толщина покрытия 3 мм. Жидкие обои наносятся фрагментами до 1м2. После нанесения следует выровнять поверхность при помощи тёрки (смоченной в воде).
Когда поверхность высохнет (на это уходит до 3 дней), её необходимо покрыть лаком.
Важно!
Если планируется нанесение состава разных цветов (рисунок, узор), то до начала работ рекомендуется карандашом разграничить поле работы. Создать эскиз последующего рисунка и уже по нему наносить готовые составы разного цвета.

Удаление жидких обоев

Для удаления изношенных обоев смачиваются горячей водой. Если планируется снять толстый слой обоев, то процедуру можно повторить несколько раз. Обои быстро впитывают воду и становятся мягкими. Спустя всего 30 минут их можно снять обычным шпателем.

Если Вы все же решили приобрести другие виды обоев, то ркомендуем ознакомиться с нашим полным каталогом обоев для стен.