Виды зеркальной плитки

Чем заменить традиционный керамогранит для стен в кухонной и ванной, да любых других зон? Зеркальная плитка - заманчивое предложение здесь, прежде всего, из-за своего эффектного внешнего вида. Они лучше всего подходят для стиля гламур, но есть и другие возможности.

Как следует из названия, речь идет о настенной плитке с зеркальной поверхностью. Что касается материала, то у нас есть два варианта на выбор:

Стеклянные зеркальные плитки - то есть изготовленные из традиционного стекла, как и зеркала. Таким образом, они имеют как преимущества, так и недостатки этого сырья. Они твердые, их нелегко поцарапать, а поскольку они не пористые, с них довольно легко удалить грязь. Однако нужно быть осторожным, чтобы не ударить его сильно, потому что, несмотря на свою прочность, стекло может разбиться вдребезги.
Купить плитку для стен рекомендуем в нашем каталоге плитки и керамогранита.
Вы также должны выбирать стеклянную плитку от известных производителей. Более дешевые заменители могут иметь дефекты поверхности и худшие эксплуатационные качества. Акриловые зеркальные плитки изготавливаются из пластика, то есть акрилового стекла (иначе плексигласа или оргстекла). Они легки и безопасны, поскольку не бьются. Однако, по сравнению со стеклом, они имеют ряд недостатков - поверхность легче поцарапать, а отражение на них иногда искажается (особенно на больших поверхностях). Сохранить

Следующее разделение касается отделки краев плитки. И здесь у нас есть выбор:
полированная зеркальная плитка - ее отличительной особенностью являются гладкие края. Используя очень тонкие швы или отказываясь от них (монтаж плитки "встык"), мы получаем почти идеальную, зеркальную поверхность. Скошенные зеркальные плитки - их края имеют скошенную, диагональную форму. Наиболее интересно они смотрятся в виде плитки метро, то есть декоративных кирпичиков. Формы и цвета Зеркальная плитка выпускается самых разнообразных форм.

Самые популярные - прямоугольники и квадраты, то есть форматы, типичные для других настенных плиток. Однако на этом возможности не заканчиваются, поскольку мы также найдем, модные шестиугольники (гексагоны), треугольники или более сложные мозаичные формы. Что касается цвета, то здесь также есть несколько вариантов на выбор. Помимо классического цвета стекла (производители могут называть его серебряным), нас может соблазнить плитка медного, бронзового, золотого или графитого цветов. Поклонникам винтажного стиля стоит обратить внимание на декоративно состаренную плитку, напоминающую состаренный хрусталь.

Преимущества и недостатки зеркальной плитки

Преимуществом зеркальной плитки является долговечность ее поверхности (особенно стекла) – ее также легко мыть и не нужны специальные средства. Кроме того, они оптически увеличивают интерьер, добавляют ему стиля и достаточно просты в сборке. И есть ли у них недостатки? Теперь вернемся к их чистке. Хотя делается это по-простому, к сожалению - часто. Даже незначительные загрязнения на поверхности стекла видны сразу. Поэтому стоит подумать, действительно ли мы хотим укладывать такую плитку в требовательных местах, например, на стене над столешницей и раковиной на кухне или на стене над раковиной в ванной комнате.

Зеркальная плитка монтируется с помощью специального клея – для зеркал и других стеклянных изделий. В нем не должно быть силикона или растворителей, иначе мы можем повредить нижний слой. Поверхность для плитки должна быть сухой, идеально ровной и хорошо очищенной. Во влажных помещениях (кухни и особенно ванные комнаты) стоит использовать дополнительную грунтовку.

Процесс приклеивания плитки не сложный, но требует аккуратности и времени. Двусторонний скотч – альтернатива клею, хотя первый вариант обеспечивает большую долговечность. На рынке также есть самоклеящиеся зеркальные плитки, которые легко укладывать. Плитку можно укладывать «встык» (без стыков) или с небольшим зазором. Затем необходимо правильно загерметизировать - и что немаловажно, мы здесь не используем традиционные стыки. Например, хорошо работают герметики для зеркал.

Очистка зеркальной плитки

Для ухода за зеркальной плиткой не требуется специальных средств - достаточно средства для мытья стекол. Любители экологически чистых решений могут воспользоваться хорошими чистящими свойствами уксуса. Не используйте более сильные средства или острые губки - лучше воспользоваться мягкими тряпками или бумажными полотенцами. Выбирая зеркальную плитку, имейте в виду, что она требует частой чистки - особенно по сравнению с традиционной керамической плиткой.

Гламур и не только

Зеркальная плитка лучше всего смотрится в элегантной обстановке. Поэтому идеальной обстановкой для них является стиль гламур. Кроме того, они прекрасно подходят для современных классических аранжировок, творческой эклектики и даже винтажного стиля. Еще хуже они смотрятся в скандинавском интерьере, но, проявив немного интуиции, можно добиться хороших результатов и здесь!

Статья подготовлена интернет-магазином Sovatd.ru