В квартире каждого человека достаточно много комнат, в которых он проводит большую часть своего времени. Помимо спальни, которая по этому показателю находится на первом месте, можно отметить и кухню, на которой начинается утро практически каждого человек. Именно на кухне утром собираются все члены семьи перед отправлением по своим делам. На ней же вечером собирается вся семья, где за семейным ужином обсуждаются все дела и события, которые произошли с вами за целый день. Благодаря каталогу обоев для кухни можно создать отличную семейную атмосферу.

Сама идея кухни как некоторого отдельного помещения, которое можно использовать только для приготовления пищи, берет свои истоки в XIX веке. Принцип, в соответствии с которым сегодня располагаются большие шкафы и шкафчики на кухне, был позаимствован с корабельных камбузов. В дальнейшем предлагались различные варианты того, как наиболее рационально организовать кухню для того, чтобы по ней можно было передвигаться свободно и при этом иметь достаточный уровень комфорта.

В прошлом веке, а точнее в тридцатых его годах, были предложены, а немного позднее проверены, в процессе эксперимента идеи эргономики, которые планировалось использовать при организации рабочего пространства на кухне. На основании этих исследований были введены новшества, которые в то время были революционными. Сегодня же они кажутся всем привычными и не вызывают каких-либо эмоций. Прежде всего, стоит упомянуть про увеличение высоты рабочей поверхности или появление отдельного острова, что можно встретить даже на кухне человека, который работает в ЦТО.

В настоящее время в современном дизайне преобладают шесть видов планировки пространства кухни. Прежде всего, это U-образная (П-образная кухня), L-образная (Г-образная), двухрядная, однорядная (линейная кухня), а также «остров» и полуостров (островная и полуостровная кухня). Если вам предстоит выбрать один из этих типов планировки для вашей кухни, то в первую очередь необходимо принимать во внимание особенности перемещения между тремя основными центрами: холодильником, мойкой и плитой. Компоновка этих трех элементов должна обеспечивать максимальный эффект нахождения человека на кухне. При этом он должен совершать как можно меньше перемещений.

Если остановиться более подробно на видах планировки кухни, то в отношении островной кухни можно сказать, что она будет уместна, если ваша кухня отличается большой площадью. На ней в качестве главного элемента выступает остров, который представляет собой мойку с варочной поверхностью. В большинстве случаев размеры острова не превышают 1200x1200 мм. Если ваша кухня – это небольшое вытянутое помещение, то в этом случае лучше всего использовать однорядный тип планировки, который обеспечивает оптимальное размещение холодильника, раковины и плиты. Если вы выбрали двурядный тип планировки, что для своей кухни делает большое количество людей, даже те, которые в компании продают ккм элвес-мк, то на одной стороне вам нужно будет установить мойку и раковину, а на другой - холодильник. При этом необходимо сказать, чтобы между шкафами было расстояние не менее 1.2 м.

Вне зависимости от того, какой тип планировки для своей кухни вы выбрали, следует принимать во внимание, что ширина прохода между её элементами должна составлять не менее 1 метра. Это создает необходимые преимущества при использовании кухни: вы можете без каких-либо неудобств открыть шкаф, а если на кухне два человека, они без проблем смогут разойтись.