Бумажные обои до сих пор популярны у покупателей, несмотря на обилие других вариантов отделки. Приклеить их не составит особого труда, тем более если у вас будут помощники.

Виды

Наилучшими среди бумажных обоев являются дуплексные. Это двухслойные обои, которые наиболее прочные: устойчивы к влаге, механическим повреждениям, не выгораю и не растягиваются при обработке клеем. Их изготавливают из двух слоев бумаги, склеенных между собой.

Бумажные обои еще могут быть с тиснением, с акриловым напылением (пенообои) и под покраску. Тисненые обои изготавливают давлением валиками на бумагу. Полученный рельефный рисунок поможет скрыть дефекты, неровности стен.

Пенообои изготавливают методом трафаретной печати. На обои наносят вспененный акрил, который создает рисунок. Обои под покраску пропитаны водоотталкивающим составом, их окрашивают до трех раз и используют для отделки потолка.

Однослойные бумажные обои называются симплекс. Они не очень практичны и не прочны, растягиваются при наклейке, не устойчивы к влаге. В России они до сих пор пользуются спросом, потому что у них приемлемая цена.

Характеристики
 

  • В производстве бумажных обоев используются натуральные материалы и краски. Поэтому они не выделяют химикатов и специфического запаха.

  • Обои хорошо пропускают воздух, что позволяет «дышать» стенам. Бумагу подвергают методу глубокой печати, добиваясь плавности цветовых переходов.

  • Цены бумажных обоев довольно приятные и доступные. Выбрать и купить можно здесь.

  • Этот вид обоев не очень прочен, легко рвется.

  • Бумажные обои не долговечны, прослужат около пяти лет и выгорят на солнце.

  • Они впитывают в себя посторонние запахи и из-за низкой плотности не изолируют шум.


Подготовка поверхности

Обои клеят на гладкие, ровные стены и предварительно удаляют старую отделку. Что бы удалить старые обои используйте мыльный раствор воды и шпатель. Старую краску снимают строительным феном, который ее нагревает и помогает легко снять. Или с помощью специальной смывки, не забудьте надеть перчатки, респиратор и очки. Водоэмульсионная краска смывается теплой водой. После снятия старой отделки трещины штукатурят, неровности затираются наждачной бумагой. Затем поверхность грунтуют специальным составом или обойным клеем. Грунтовка укрепляет поверхность, а противогрибковые компоненты защитят от плесени и грибка.

Наклейка обоев

Клей разводят по инструкции, в нужном количестве воды без комочков. Что бы отмерить необходимую длину полосы, предварительно измеряют высоту стены прибавляют шесть или десять сантиметров на погрешности, неровности. А если обои с подбором — разрезной рисунок, то его подбирают и поэтому покупают на один или два рулона больше. И проверьте номера партий на рулонах, что бы были совпадающие оттенки. Обои наклеивают от окна, что бы не было видно стыков. Лучше всего начертить на стене ровную вертикальную полосу с помощью уровня, что бы поклеить ровно. Клей наносят на изнаночную сторону обоев, особенно хорошо промазывают края. Потом полотно складывают краями в середину и пропитывают несколько минут. Полосу не разворачивают до конца, приклеивают сверху к стене и разглаживают от центра к краям, убирая лишний клей и воздух. Обои с акриловым напылением не следует усиленно тереть. Вместо шпателя, щетки используют специальный резиновый валик, который не снимет и не повредит напыление. Когда обои высохнут, удаляют припуски, заходящие на потолок и плинтус. Внахлест клеят симплексные обои, шов не будет виден. А дуплексные лучше встык, только в углах можно внахлест. Для положительного результата наклейка и высыхание обоев должны проходить без сквозняков. На потолок клеят обои по тем же правилам, перпендикулярно окну и удобнее всего с помощником.

Благодаря обилию вариаций бумажные обои — доступный материал способный создать неповторимый интерьер. Они так же впишутся в любой уже существующий стиль и дополнят или подчеркнут его. Вам остается только правильно их выбрать и поклеить. Результат непременно будет радовать многие годы, особенно если вы все сделали сами. А если вы заботитесь о себе и окружающей среде, то бумажные обои наилучший вариант.