Обои – это неизменный и, наверное, основной элемент декора. Для каждой комнаты подбирать обои следует тщательно. Сегодня в изобилии предложений легко потеряться. Современный рынок предлагает обои на любой вкус, цвет, кошелек и интерьер.

Бумажные обои

Они самые простые и популярные. Могут быть как однотонными, так и с различными принтами, гладкие или рельефные. Плюс заключается в их низкой цене и многообразии. Кроме того, они безопасны для здоровья. Но если в доме проживают дети и животные, такие обои долго не прослужат. Они не любят влагу, выгорают и почти не скрывают неровности.
Купить бумажные обои недорого можно здесь.

Флизелиновые и виниловые обои

Это более долговечный вариант. Они не выцветают, хорошо маскируют недостатки стен. Основа у них бумажная, а верхнее покрытие из винила. Такие обои можно мыть, не боясь испортить. Минус заключается в высокой стоимости. Еще некоторые модели обоев могут собирать пыль.
Рекомендуем купить виниловые обои немецкие или итальянские.

Обои на тканевой основе

Верхний слой у них выполнен из различных материалов. Это может быть лен, фетр, шелк, сатин и другие. Выглядят они шикарно, да и цена у них соответствующая. Поэтому позволить их может далеко не каждый.

Стеклообои

Такие обои изготавливаются из стекловолокна. Их легко мыть, без труда можно перекрасить в любой цвет. С помощью этих обоев изъяны стен скрываются. Служат они также долго. Чаще всего стеклообои применяются в офисных помещениях. Разнообразие форм и цвета небольшое, а стоимость высокая.

Жидкие обои

По своей сути, это обычная штукатурка. Обладает разнообразием цветовой гаммы. Сухую смесь нужно смешать с водой и с помощью шпателя нанести на поверхность стены. Выглядит это не совсем уютно, да и спросом пользуется небольшим. Такой вариант подходит для административных, офисных зданий.

Обои из натуральных компонентов

Основа у обоев бумажная, а лицевая сторона выполнена из камыша, бамбука, соломы, пробки. Долговечность и безопасность главные преимущества этих обоев. Но в то же время, их достаточно сложно клеить, и они боятся влаги так же, как и бумажные. Натуральные обои не подходят для сплошной поклейки. Их лучше использовать только для разделения комнат.

Подбор обоев в комнаты

С помощью правильно подобранных обоев можно визуально увеличить или уменьшить комнату, сделать ее светлой или, наоборот, в приглушенных тонах.
К гостиной как самой большой комнаты можно применить зонирование. Место, где стоят диван и кресла, отделить от основной территории. При этом следует помнить, что подбирать обои необходимо в одной цветовой гамме.

Наш интернет магазин обоев предлагает подобрать обои онлайн с помощью удобного инструмента 3-д визуализации.

В спальне, зоне отдыха и расслабления идеально подойдут пастельные тона как однотонные, так и с цветным принтом или геометрическим узором. От ярких, кричащих вариантов лучше отказаться.
А вот кухню можно украсить яркими желтыми, оранжевыми, красными оттенками. Одну стену можно оформить тематическим рисунком: кофе, чай, различные блюда. Теплые оттенки также будут уместно смотреться. Тут уже дело вкуса.
В детских комнатах зоны, где спят и делают уроки лучше поклеить однотонными вариантами, а игровую зону разнообразить яркими элементами. Для подростков можно выбрать обои, которые можно красить. Настроение у них, как известно, переменчиво, а тут широкий фронт работы. Некоторые обои можно перекашивать до 15 раз.
Коридор, чаще всего, это темное помещение. Да и скопление пыли и грязи здесь значительно выше. Сюда лучше все подойдут гладкие бумажные обои светлых тонов.
При выборе обоев, прежде всего, нужно ориентироваться на вкус и стоимость. Необязательно гнаться за модой. При правильном подборе и сочетании даже самый дешевый материал будет смотреться дорого.