Существует большое количество вариантов отделки потолка, но самым простым является оклейка потолка обоями. Это весьма незатратная и простая процедура. Она не требует затрат на оплату работы профессионалам, вы самостоятельно будете в состоянии провести данную ремонтную работу.
 Для начала требуется, отметить инструменты и материалы которые вам понадобятся. И так мы будем использовать: емкую посуду для замешивания клея, специальный клей для обоев, малярный нож для удобного и быстрого обрезания лишних частей обоев, рулетка для измерения, валик для нанесения клея на поверхность, сами обои которые мы будем клеить на потолок и грунтовка, без которой нам никак не обойтись.
 Выбор обоев
 Выбор обоев один из этапов начала поклейки. На сегодняшний день существует обширный выбор данного материала. Касаемо потолка, нам понадобятся специальные потолочные обои. Они изготавливаются из плотной бумажной основы, благодаря которой обладают свойством убирать дефекты с потолка, придавая ему хороший и ровный вид. С таким же успехом, можно использовать простые тонкие обои. Но после их поклейки вы сможете увидеть, в случае дефектов потолка все эти неровности появятся и станут более заметными. Естественно потолок потеряет свой эстетический, внешний вид, и в худшем случае работу надо будет переделывать. Для избегания данной проблемы, можно воспользоваться вспомогательными материалами, и выровнять потолок для поклейки тонких обоев. Касаемо палитры обоев или узоров, это предпочтение только вашего вкуса. Слишком броские цвета или же слишком резкие рисунки с узорами, будут концентрировать слишком большое внимание и давление. Также, такие обои сделают ваш потолок визуально ниже. Обои светлых тонов, весьма гармонично и красиво смотрятся с любым интерьером. Но стоит отметить, что если при поклейке вы их чем-то случайно запачкаете, то придется заменить все полотно. Со светлых обоев очень трудно вывести пятна, и это очень большая проблема в них. Так что обои светлого оттенка лучше всего выбирать такие, которые бы можно было перекрасить. Это очень удобно и при следующих ремонтах, вам не придется тратиться на новые обои, вы смело сможете перекрасить старые в тот цвет, который вам надо.
 Процесс подготовки потолка перед оклейкой.
 Перед началом поклейки новых обоев, первым делом следует удалить старые обои, они уже вам не пригодятся. Далее с помощью шпателя, следует удалить все дефекты которые остались. После всего этого, следует очистить потолок от пыли и разного мусора. После данной процедуры очистки следует покрыть потолок грунтовочным материалом глубокого проникновения. Это поспособствует хорошему приклеиванию новых обоев. За счет чего они будут хорошо держаться. После просыхания грунтовой основы, начинайте подготовку обоев к поклейке. Делаем замеры будущего полотна с допуском до 5 сантиметров, смачиваем полотно клеем и начинаем постепенно прикладывать. По ходу прикладывания следует тщательно разравнивать обои, при наличии пузырей воздуха под ними это приведет к сильным дефектам и плохому качеству поклейки. При замешивании раствора для поклейки, следует отметить, что после смешивания его составляющих, его следует оставить на 10 минут для лучшего растворения компонентов. По завершению оклейки, допуски убираем малярным ножом. После чего, ваша работа окончена.