Плитка - на первый взгляд оптимальный и единственный способ отделки стен ванной комнаты. Плитка не только устойчивый к влаге и простой в уходе материал, но также эстетична и доступна во многих цветах, формах, узорах и стилях. Несмотря на ряд преимуществ, не все из них являются их сторонниками. Хотите отделать ванную комнату другими материалами - вариантов достаточно много.
Причин, по которым всё больше и больше людей решают оформить ванную комнату без плитки, много. Для некоторых это будет вопрос экономии. Покраска стен в большинстве случаев будет намного дешевле облицовки плиткой - из-за стоимости материалов и рабочей силы.
Другой причиной может быть поиск оригинальных решений. Те, кто ценит дизайн и оригинальные интерьеры, обычно могут только театрально зевать при мысли о плитке в ванной. Камень, бетон или обои кажутся намного интереснее!
Краска для ванной - вместо плитки
Краска - наиболее распространенная альтернатива классической плитке. Она дешевле и имеет более широкую цветовую палитру и простоту нанесения в сравнении с плиткой. Что немаловажно, с помощью краски можно отделать ванную комнату самостоятельно, сэкономив возможные трудозатраты. Купить краску можно здесь.
Эффект от краски обернется действительно интересным и необычным решением. Допустим отделка стен темным цветом. Темно-синий, бутылочно-зеленый и черный - чрезвычайно модные оттенки. Они интересно сочетаются с фурнитурой и современными смесителями для умывальника. Вы ищете что-то более оригинальное? Сделайте ставку на краску с эффектом бетона, меди или глиттера!
Что нужно помнить при выборе краски для ванной? Убедитесь, что интересующий вас товар подходит для влажных помещений. В идеале рекомендуется использовать керамическую или латексную краску, предназначенную для ванных комнат. Благодаря этому вы будете уверены, что стены устойчивы к влаге.
Кирпич на стене ванной
Кирпич — это элемент, который уже много лет присутствует в дизайне интерьера. Стены, отделанные этим материалом, довольно часто встречаются в гостиных, спальнях и столовых. А как насчет ванных помещений?
Здесь подойдет и кирпич, придающий ему не только уют, но и специфичный характер.
Если вы хотите использовать кирпич в своей ванной комнате, вы можете покрыть им одну или все стены. В зависимости от желаемого эффекта вы можете оставить кирпич в его естественном цвете или выбрать модель, окрашенную в любой оттенок по вашему выбору.
Чтобы кирпичная стена выдерживала влагу, ее необходимо хорошенько пропитать. Вы можете наносить средства, защищающие кирпич, самостоятельно, кистью или распылителем.
Бетон - как использовать в ванной?
Вопреки внешнему виду бетон предназначен не только для людей, которые оформляют грубые, минималистичные интерьеры. В зависимости от используемых аксессуаров и расцветок он может получиться очень декоративным. Крайне модно сочетать бетон с богато декорированной фурнитурой, великолепными зеркалами и зелеными растениями.
В ванную комнату  подойдут архитектурные плиты из бетона, которые отличаются повышенной устойчивостью к воде, моющим средствам, грибкам и плесени. Однако стоит учитывать, что бетон, находящийся в постоянном контакте с влагой, со временем может немного потемнеть. Это недостаток? Не обязательно. Для многих именно эта особенность определяет природное очарование бетонных стен.
Обои в ванную — это реально!
Обои вместо плитки — это выбор, о котором большинство людей задумывается в самом конце, либо ... полностью его исключает. Неправильно! Главное помнить, что не все разновидности обоев допустимы для ванной, поскольку там влажно. Но специализированные обои для ванной - виниловые или стекловолоконные - это решение проблемы благодаря своим водоотталкивающим свойствам.
Специальный слой пластика, которым покрывают обои для ванных комнат, защищает их от внешних факторов и облегчает их уход. Неоспоримым преимуществом такого решения является огромный выбор цветов и рисунков - вы обязательно найдете идеальные обои для своей ванной комнаты.
Количество материалов, которые могут быть альтернативой плитке велико - есть из чего выбрать. Краска, обои, кирпич или бетон используйте отдельно или на свое усмотрение комбинируйте, в том числе с плиткой. Благодаря этому можно оформить ванную комнату именно так, как хотите - не беспокоясь о влажности, плесени или стойких загрязнениях.