Если по каким-то причинам не представляется возможным произвести утепление стен снаружи здания, то альтернативой будет создание стены из гипсокартона внутри помещения, с распределением внутри каркаса соответствующего теплоизоляционного материала.

На первоначальном этапе проводится визуальное обследование поверхности стен. Зашпаклевываются трещины и расколы, исключая, в дальнейшем, образование сквозняков внутри конструкции.

Проводится укладка электрического кабеля, труб водоснабжения, отопления и иных систем коммуникации. Поверхность стен обрабатывается антигрибковым составом.

Следующим этапом выполняются работы по монтажу каркаса из металлических оцинкованных профилей. Для создания конструкции используется профиль 27 на 28 мм в качестве направляющего и 27 на 60 мм как стоечный.

Из инструмента потребуется:

  • перфоратор или ударная дрель;
  • сверла с победитовым наконечником, диаметром 6 мм.;
  • рулетка;
  • молоток;
  • лазерный осепостроитель либо уровень;
  • маркер (карандаш);
  • шуруповерт;
  • ножницы по металлу для резки профиля.


Направляющий профиль крепится по всему периметру стены. Линии вертикали контролируются строительным уровнем или лазерным осепостроителем. В качестве крепежа к стене применяются дюбель-шурупы или пластиковые втулки и острая пресс-шайба.

Далее, профиль 27 на 60 вставляется вертикально в направляющий и выполняется обрешетка, с шагом 40 см. Причём таким образом, чтобы край листа гипсокартона, при монтаже, лег точно на середину профиля. Сам профиль к стене крепится прямым перфорированным подвесом, закрепленным на стене с помощью двух саморезов. При монтаже всех планок, единая поверхность проверяется с помощью правила, приложенного перпендикулярно к основанию профиля или капроновой нити. Нить натягивается по диагонали и имеет точки опоры на крайнем левом и крайнем правом профилях. Остальные планки должны находиться не более, чем в одном миллиметре под нитью.

Следующим этапом, теплоизолирующий материал (минеральная вата или ее аналоги) распределяется между стойками конструкции. При укладке исключается образование пропусков. Лучшим вариантом является укладка второго слоя утеплителя, который перекрывает стыковочные швы первого. Материал закрепляется надлежащим образом по всей поверхности. Надежное закрепление исключает сползание теплоизолятора.

Если, в качестве утеплителя применялась минеральная вата, стекловата или другие мягкие утеплители, следует помнить о необходимости использования пароизоляционного материала.

В качестве альтернативы мягким утеплителям используется пенополиуретан, обладающий высокой влагоустойчивостью и не требующий крепления. Данный материал наносится на поверхность путем напыления в межкаркасное пространство. Работы по заполнению межстоечного пространства стоит доверить профессионалам в этой области.

После работ по проведению монтажа теплоизоляции, листы гипсокартона, при помощи саморезов по металлу, монтируются на металлический каркас. Для достижения повышенной прочности стены, гипсокартон прикручивается в шахматном порядке. Допускается создание конструкции как в один слой, так и в два, путем перехлеста листов.

Затем, в зависимости от последующего декора, поверхность гипсокартонных листов шпаклюется либо полностью, либо в местах образования стыков, с применением малярной перфорированной ленты, исключающей появление трещин.

Благодаря такому способу, помещение, помимо теплоизоляции, приобретает эффективную шумоизоляцию и исключительно ровную поверхность стен, которая является необходимой составляющей для качественнолй поклейки любых обоев. Виниловые обои для стен, бумажные или любые другие требуют тщательно подготовленной поверхности.
Вы последовали нашим советам по подготовке стены к поклейке обоев? Теперь добро пожаловать в наш онлайн каталог Итальянских обоев в Москве.