Когда во внутренних помещениях закончены черновые работы, одной из первых чистовых работ является укладка керамогранитной плитки на пол. Это предполагает, что стяжка пола уже готова и можно приступать к подготовке пола для укладки плитки (Посмотрите здесь наш многотысячный каталог плитки и керамогранита, в котором вы найдете плитку от всех мировых производиелей по доступынм ценам)..

Очищаем и грунтуем пол

Для этого необходимо очистить пол от наслоений и обеспылить его. Если это цементная стяжка и все условия ровности пола соблюдены, тогда ее можно загрунтовать в один слой грунтовками глубокого проникновения. При условии, что пол имеет неровности более 3мм на 2м, рекомендуется устроить легкую выравнивающую стяжку использовав для этого наливной пол. Грунтовать основание, полученное после наливного пола или сухой стяжки пола нужно специальными грунтовками с содержанием кварцевого песка. Такие грунтовки обеспечивают надежное сцепление между плиточным клеем и гладким основанием пола. Самой распространённой грунтовкой такого типа является «Бетоноконтакт», а в последнее время появилось множество вариаций этой грунтовки более или менее качественных. Время высыхания грунтовки не менее четырех часов. За это время грунтовка надежно сцепляется с основанием и, застывая, создает шершавую пленку с отличными адгезионными свойствами.

Делаем разметку

По высыхании грунтовки можно приступить к разметке поверхности пола. Наиболее удобно, когда комната правильной геометрической формы. Если же стены комнаты не параллельны, нужно подбирать линию симметрии таким образом, чтобы резка плитки, которая будет проходить возле стен, не подчеркивала то, что стены непараллельные, то есть шов плитки должен быть максимально параллелен стене. Особенно это важно для тех стен, которые будут открытыми и не будут скрываться мебелью. Также правильная разбивка пола позволит получить симметрично уложенные декоративные элементы пола, и ковер из плитки на полу будет выгодно подчеркивать интерьер. После того как разбивка пола сделана можно приступить к укладке плитки.

Укладка плитки

Укладку лучше начинать по направлению от окна. Тогда при попадании солнечного света на плитку край предыдущей плитки не будет отбрасывать тень на следующую плитку. Уложенная плитка будет смотреться одним целым, без изъянов. Для начала нужно уложить 2 – 3 плитки в качестве маяков. После того как первые плитки застынут можно начинать укладку остальной плитки на пол. Для получения ровных швов между плитками рекомендуется использовать пластиковые крестики. Наиболее оптимальны для использования при укладке плитки на пол крестики 1, 5мм – 2мм.


Для качественной укладки плитки удобно воспользоваться зубчатыми шпателями. Если укладываемая плитка имеет размеры до 33см, используется шпатель с зубом 6мм, до 40см – 8мм, свыше 40см – 12 -14мм.


Резка керамогранитной плитки производится алмазными дисками с помощью болгарки или методом мокрой резки. Мокрая резка плитки предпочтительнее, так как при резке, таким образом, производится меньше шума, отсутствует пыль, а линия резки плитки получается ровной и без сколов. Еще один существенный плюс такой резки – если пилить очень сильно каленную керамогранитную плитку она не расколется как при сухой резке. Укладывается плитка на плиточный клей, который желательно подбирать хорошего качества с очень маленькой фракцией песка. Чем меньше фракция песчинок, тем тоньше возможный для укладки слой клея. Соответственно уменьшается расход клея и неизбежно улучшается качество укладки плитки на пол. Если плитка укладывается на теплый пол нужно использовать специальный клей для теплых полов содержащий модификаторы и делающие его более пластичным. Для укладки на улице используются морозостойкие виды клея.
Затирка швов на плитке производится на следующий же день после укладки плитки. Для этого сначала с помощью деревянной палочки швы очищаются от остатков клея. С помощью резинового шпателя швы заполняются затиркой, движениями, направленными под углом 45 градусов к шву.

Примерно через 20 – 30 минут с помощью губки и мыльной воды швы аккуратно размываются. Приблизительно через час после этого пол вытирается сухой ветошью и моется еще раз чистой водой.
Чтобы надолго сохранить новизну и яркий цвет затирки через сутки можно обработать швы специальными водоотталкивающими пропитками. В дальнейшем уход за плиткой будет заключаться только в своевременной влажной уборке.