Неправильный ремонт, небрежное отношение и въевшаяся пыль способны за считанные дни испортить даже самую красивую керамическую плитку (если выбираете новую плитку с многотысячным онлайн каталогом можно ознакомиться тут). Однако существуют специальные методы, которые могут вернуть блеск плитки и снова сделать ее привлекательной.
 

Последствия косметического ремонта

Сперва стоит сказать одну важную вещь: всегда будет проще избежать загрязнения плитки, чем потом ее очищать. По этой причине перед любыми ремонтными работами следует укрывать керамическую плитку плотными материалами, например, полиэтиленом. Чтобы такая защита не слетала, ее желательно дополнительно закрепить. Для этого можно использовать скотч.

Если же рабочие во время ремонтных работ все же каким-либо образом испачкали плитку, не нужно сразу выбрасывать ее или заменять на новую. Все это достаточно легко убирается с помощью бытовой химии или ветоши. К примеру, различные клеевые смеси, попавшие на поверхность, можно без лишних усилий удалить с помощью намоченной ветоши с последующим протиранием губкой. Даже если клей уже успел засохнуть, решение найдется. В этом случае ко всему перечисленному нужно добавить использование разбавителя или растворителя для клея. Сложнее всего справляться с силиконовыми смесями, ведь, если они засохнут, то удаление потребует немалых усилий. Единственным проверенным методом борьбы с такими смесями является нож. С помощью него даже засохшую пену можно благополучно срезать, оставив стены нетронутыми.
 

Небрежная эксплуатация

Неаккуратное использование керамической плитки ведет к ее загрязнению. В зависимости от того, как и где именно плитка загрязнилась, применяются разные методы очистки. Таким образом, заплесневелый затирочный шов чаще всего будет проще заменить, чем пытаться очистить. Старая затирка удаляется обычным малярным ножом, после чего производится обработка мест фунгицидной пропиткой. Затем на обеззараженное место устанавливается новая затирка. Перед тем, как устранять загрязнение на плитке, следует разобраться, по какой причине на ней появились пятна. Чаще всего основной причиной служит либо жир (на кухне), либо налет (в ванной комнате).
 

Жировые пятна

Как ни странно, жир на плитке отлично удаляется с помощью обычного посудомоечного средства. Лучше всего для этой цели подойдут средства в виде геля или крема, так как они не смогут повредить плитку. Также перед непосредственным применением необходимо внимательно изучить состав дезинфицирующего средства – если в нем есть кислота, то использовать такое средство будет опасно для плитки. Однако существует и безвредная для керамической плитки кислота – лимонная. Она отлично борется с загрязнениями и не оставляет после себя негативных последствий. После использования лимонной кислоты нужно подождать примерно 5-7 минут, затем удалить ее с поверхности с помощью ветоши.

Еще одним хорошим средством против жира на плитке является обычная сода, но ее нужно правильно применять, так как у ее кристалликов есть абразивное свойство. Для удаления загрязнения с керамической плитки с помощью соды необходимо пропитать губку содой, после чего медленно, почти не прижимая ее к поверхности, провести несколько раз по загрязненной части стены. Столовый уксус также является не последним средством борьбы против загрязнений. Использовать его рекомендуется с помощью пульверизатора, распыляя прямо на поверхность плитки. Далее нужно подождать 20-30 минут, пока уксус начнет действовать. После того, как стена очистилась, уксус удаляется с поверхности влажной губкой.
 

Налет

Обычно налет появляется в местах с повышенной влажностью воздуха, коим и является ванная комната. Предупредить налет никак нельзя, а вот бороться с ним – просто. Для этого используют средства обычной бытовой химии. Чаще всего для решения проблемы с налетом используется средство для мытья плитки, но отличным заменителем может послужить и средство для очистки окон. Подобные средства часто содержат в составе нашатырь, способный растворять налет.

Сумма соды и уксуса также хорошо справляется с удалением налета. Соду разводят в воде до состояния жидкой кашицы, после чего наносят на проблемные участки стены. Затем с помощью пульверизатора прямо на нее распыляют уксус. Получившаяся смесь должна пробыть на загрязненном участке хотя бы 6 минут, после чего ее убирают с помощью губки. Размягченный под воздействием этой комбинации налет подвергается удалению обычными средствами бытовой химии.
 

Плесень

Плесень на плитке представляет из себя ни что иное, как обычную колонию микроорганизмов. Именно по этой причине борьба с ней вызывает у многих людей трудности. Лучшим решением будет использовать фунгицидные антисептики, уксус или нашатырный спирт. Также может помочь хлорный порошок. Если человек решил использовать хлорный раствор для борьбы с плесенью, то нельзя забывать о средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки), ведь хлор опасен для живых организмов. Частое применение хлора для очищения керамических плиток вредно, так как он способен испортить внешний облик плитки.

Статья подготовлена Торговым Домом Сова Sovatd.ru