Обои являются достаточно популярным материалом для отделки стен. Сегодня их выбор настолько велик, что просто глаза разбегаются. Каждый для себя может подобрать именно такой вариант, который будет отвечать всем его потребностям и запросам. Гладкие и фактурные обои с различной основой, рисунком и цветом можно без труда приобрести в специализированных магазинах. Просто зайдите в один из самых крупных интернет-магазинов обоев Sovatd.ru и убедитесь какое разнообразие сейчас для тех, кто хочет купить обои в интернет-магазине.
Но подобрать подходящие обои это еще половина дела. Необходимо и качественно их наклеить на стену. К сожалению, нельзя назвать редкостью ситуацию, при которой после наклейки обоев на стену, на них появляются пузыри. Этот недостаток может возникнуть из-за того, что нарушена технология оклейки стен обоями. Но это досадное недоразумение можно устранить. Для этого существует несколько способов.


Причины, по которым на обоях появляются пузыри:


• Некачественная подготовка стен перед оклейкой.
Перед отделкой стен обоями поверхность необходимо выровнять. Для этого стена шпаклюется, а затем покрывается грунтовкой. Если на стене имеются неровности, то это может послужить причиной появления пузырей.
• На стену клей наносится в чрезмерном количестве.
Если стена оклеивается тяжелыми виниловыми обоями, то проблем, как правило, не возникает. Но в случае использования бумажных обоев при избытке клея пузыри могут появиться. Обои из бумаги быстро размокнут, сморщатся и растянутся. При их высыхании происходит сжимание. Как результат, можно наблюдать появление пузырей.
• Неправильный подбор клея.
Необходимо выбирать такой клей, который предназначается именно для того вида обоев, чем оклеиваются стены. Такая информация отражается в инструкции по применению. Подобрать и купить клей для обоев в интрнет-магазине самое удобное и выгодное решение.
• В процессе высыхания обоев в комнате «гулял» сквозняк либо на обои попадали прямые солнечные лучи.
Когда наклеивают обои, все окна в помещении должны быть закрыты. Если этим правилом пренебречь, то можно получить образование на обоях пузырей.
• Несоблюдение инструкции при наклеивании обоев.
Например, ремонтник нанес клей только на сами обои, а по инструкции требуется промазать клеем еще и стену. При разглаживании обоев не использовался валик либо обычная сухая тряпка. Вряд ли при этом ремонтник получит результат хорошего качества.


Устраняем пузыри


Если все же после оклейки на обоях появились пузыри, не стоит впадать в панику. Необходимо принять меры для их устранения. С этой целью можно использовать следующие способы:
1. По первому варианту пузыри можно устранить только в том случае, если обои еще полностью не просохли.
До места образования пузыря необходимо отодрать от стены участок обоев. Затем его следует вновь приклеить и тщательно разгладить. Пузырь как бы выдавливается из-под обоев.
2. Использование иглы.
В центре пузыря иглой делают прокол. Через образовавшееся отверстие выдавливают излишки воздуха и клея. Данный способ применим также при не полностью высохших обоях.
3. Медицинский шприц.
Когда обои полностью высохли, шприцем в центре пузыря делается прокол и отсасывается воздух. Заем в шприц набирают жидкий клей и вводят в полость пузыря через это же прокол. После этого необходимо попытаться разгладить пузырь. Излишки клея удаляются через выполненное шприцем отверстие.
4. «Хирургический» метод.
Острым скальпелем или опасной бритвой в центре пузыря выполняют разрез. С помощью шприца внутрь заливают жидкий клей. После этого пузырь следует разгладить, а излишки клея удалить.
Некоторые идут по пути наименьшего сопротивления. Они с пузырем ничего не делают, а просто прикрывают это место каким-то предметом, например, картиной. Данный способ имеет право на существование, но только в том случае, если размещение этого предмета в данном месте будет уместно. Картина на этом месте так и будет вынужденно висеть вплоть до следующего ремонта.