Как известно, кафельная или керамическая плитка красиво смотрится и долго служит на идеально ровных и правильно подготовленных поверхностях. Также хорошо известно, что подготовка стен для облицовки – их очистка и выравнивание – самый грязный и неприятный этап во всей работе. Поэтому использование гипсокартона в качестве основания для плитки стало очень популярным как среди профессионалов, так и среди домашних мастеров.
Гипсокартон быстро монтируется, его поверхность не надо дополнительно очищать и выравнивать. К тому же с его помощью легко спрятать трубы, проводку и другие детали интерьера, которые не хочется оставлять на виду.
Сама технология укладки плитки на гипсокартон незначительно отличается от стандартной. Особенности касаются в основном подготовительного этапа и выбора материалов.

можно ли и как укладывать плитку на гипсокартон

Влагостойкий гипсокартон

Прежде всего, гипсокартон должен быть влагостойкой марки – ГЛВ (гипсоволоконный лист влагостойкий). Обычный может деформироваться и коробиться в помещениях с повышенной влажностью, так как в отличии от влагостойкого, его поверхность не обработана специальным противогрибковым составом.
Монтаж гипсокартонных листов следует проводить на металлический профили, установленные на расстоянии не более 40 см друг от друга. Чем чаще – тем прочнее будет конструкция, ведь плитка достаточно тяжелый материал.

Подготовка гипсокартонной стены

Смонтированное основание подготавливают к облицовке следующим образом:

  • сначала на клей ПВА крепят полипропиленовую штукатурную сетку, которую дополнительно фиксируют скобами.
  • затем всю поверхность обрабатывают грунтовкой в 2 слоя.

Грунтовку лучше выбирать того же производителя, что и плиточный клей. Наносить ее можно малярной кистью или валиком. После подсыхания первого слоя (примерно через час), наносится второй слой грунтовки. После его окончательного высыхания можно переходить непосредственно к укладке плитки.

Выбор клея для монтажа плитки

Клей подойдет не всякий. При работе с гипсокартонном очень хорошо зарекомендовал себя эластичный плиточный клей — он равномерно распределяется и хорошо схватывается с поверхностью. Покупайте клей с маркировкой «для влажных помещений».
Профессионалы любят использовать «Knauf Tiefengrund», «Mira 4120» или «Ветонитоптима». Можно также найти их аналоги, подходящие для гипсокартона.
Сухую смесь разводят в воде в соответствии с инструкцией и тщательно перемешивают, желательно с помощью дрели, имеющей насадку-миксер. Клей наносится только на гипсокартон, не на плитку. Его равномерно распределяют по поверхности с помощью зубчатого шпателя.
За один раз рекомендуется готовить столько раствора, сколько можно использовать прежде, чем он затвердеет. Чаще всего мастера ориентируются на количество клея, необходимое для укладки одного квадратного метра плитки.

Укладка плитки

Перед укладкой первого ряда внизу стены, на высоте одного ряда от пола, закрепляют деревянную рейку. Для разметки линии необходимо использовать уровень – рейка должна проходить строго горизонтально.
В зависимости от выбранной схемы укладку начинают из центра или от края стены. Первая плитка укладывается на прикрепленную рейку, а последующие – горизонтально вправо и влево от нее и вертикально вверх. Пространство между плитками заполняют раствором. Для того чтобы оно было одинаковым, используют специальные крестики, их вставляют между плитками при укладке, а после высыхания удаляют.
Не следует спешить и сразу выкладывать всю стену. Через каждые 4-5 рядов нужно делать перерыв минимум на час для того, чтобы плитка схватилась с гипсокартонной стеной. Иначе, под тяжестью верхних рядов, конструкция начнет сползать.
Через сутки или двое после окончания работы, когда клеевая смесь полностью высохнет, можно будет переходить к затирке. А еще через сутки после ее нанесения швы с помощью тонкой кисточки обрабатывают специальным лаком. Он защитит затирку от влажности и перепадов температур.
Знание этих нехитрых правил позволит избежать неожиданностей при работе с этим универсальным строительным материалом.

 

Статья подготовлена Sovatd.ru