Не так давно на рынке отделочных материалов появились обои нового формата. Их уникальность заключается в том, что они оснащены светодиодами, которые вмонтированы в само обойное полотно.

Такие обои бывают разных типов. Один вид представляет собой тонкое алюминиевое полотно со светодиодами. Другой вариант изготовлен из бумажного или нетканого материала оснащенного сеткой светодиодов.
После того как разработчик таких обоев впервые представил их на выставке отделочных материалов, производители подхватили эту идею и такие обои стали выпускаться для широкого круга потребителей. Но цена на такое удовольствие по-прежнему остается высокой. Есть аналоги таких обоев китайского производителя, но в данном случае экономить на качестве не стоит, это может быть опасно.

Преимущества светодиодных обоев

 У такого вида обоев имеется немало преимуществ. К ним можно отнести следующие:

  •  Высокие декоративные качества. Возможности применения в дизайне помещений таких видов обоев безграничны.
  • Пожаробезопасность такого покрытия. Любой вид таких обоев проходит обязательную обработку от возгорания. 
  • Такие обои чаще всего имеют моющуюся основу. Их можно протирать влажной тканью. 

Где применяются
Область применения светодиодных обоев разнообразна. Разрабатываются различные дизайнерские решения с использованием таких обоев. Рисунок самих обоев, может быть каким угодно. Он может быть выполнен в виде сетки, а также иметь только точечное расположение. Детские комнаты, эффектные гостиные, интерьер в барах и ресторанах – это все может быть сферой применения такого покрытия.

Кроме этого разработчики 3D обоев с успехом используют эту новую разработку. Обои с объемным изображением красивы сами по себе, но если их снабдить дополнительной подсветкой, то любое помещение приобретет другое измерение.
Со временем применение таких обоев полностью заменит использование светового оборудование в помещении. Уже сейчас разработаны такие виды покрытий, которые полностью могут заменить освещение.

Монтаж светодиодных обоев

Существует несколько способов монтажа таких обоев. Некоторые виды крепятся при помощи обычного обойного клея, а другие держатся на стене при помощи самоклеящихся лент. Способы монтажа зависят от вида обоев.
Такая современная разработка как светодиодные обои является отличным вариантом украшения помещения. Пока они выполняют только декоративную функцию, но технологии не стоят на месте и в будущем их применение будет намного шире.