Техно стиль интерьера, являясь резким, строгим и прогрессивным, даже грубым, не бывает простым и скучным, и совершенно неприемлем для людей, любящих домашний уют. Техно стиль в современном интерьере – это своеобразный дерзкий ответ классическим направлениям, востребованным ранее.

Развитие стиля техно.

Развитие интерьерного Техно возникает под влиянием технического прогресса на все направления людской жизнедеятельности. Этот стиль начал заявлять о себе с 80-х годов двадцатого столетия, на фоне активизации вновь создаваемых технологий, что отразилось в дизайне интерьеров. Стиль задумывался вариантом оформления офисов. Со временем он распространился на оформление помещений для жилья. Кульминацией в развитии стиля стали девяностые годы. В 21-м веке техно стиль добился окончательного признания. В первые годы в помещениях, оформленных в этом стиле использованы грубые фактуры, явная небрежность, а современный техно – это идеальная гладкая поверхность полов, выравненная поверхность стен и до мельчайшего продуманная обстановка.
Появившееся понятие «творческого беспорядка» привело к эстетичному и элегантному техно. Выбирающие современный техно, представляют своё жильё с геометрически четкими линиями, с мебелью и предметами декора, исполненными из металла, стекла или камня. Стиль идеально подходит любителям продуманного беспорядка – «куда положил, там и взял». В техно интерьере прекрасно уживаются творческие личности, гении, программисты, их не интересует жизнь в реале – большее свое время они проводят в виртуальном мире – интернете.

Характерные особенности техно стиля.

Отличительными особенностями стиля, учитывающего технический прогресс, стали:
- строгая геометрическая четкость линий,
- похожесть жилых помещений с заводскими, складскими,
- обязательными элементами интерьера являются входные массивные металлические двери и внутренние винтовые металлические лестницы, без украшений, и уходящие вверх, возможно просто в потолок,
- источники света – люстры и встроенные светильники – представляют собой стилизацию больше напоминающую осветительную аппаратуру профессионалов,
- технологичность – новейшие технологии и разнообразные приборы являются центром интерьера. Наличие значительного количества любых гаджетов подчеркивается выделением им специальных открытых мест,
- обильность применяемых везде металла, стекла, пластика.
Эти составные интерьерные части воссоздают внешне грубую и не совсем уютную атмосферу помещений в стиле техно.
Для оформления поверхности стен используют: пластиковые или металлические панели, штукатурку с неравномерной фактурой, необработанную кирпичную кладку или обои, иммитирующие вышеперечисленные эффекты — такие обои купить в интернет-магазине Sovatd.ru не составит труда, так как выбор огромен и цены весьма доступны.
Используемые для разделения помещений и декоративного вида перегородки металлические или стеклянные.
Напольное покрытие выполнено как для производственных помещений: шлифованный бетон, керамогранит (половая плитка), кафельная или метлахская плитка, мраморная крошка.
Поверхности потолков делают или натяжные, или из панелей, для более грубого интерьера – бетонные перекрытия по балкам.
Системы коммуникаций электрические, сантехнические не скрывают, а оставляются открытыми.
Для подчеркивания стиля дизайн придерживается цветовой палитры в холодной гамме –белый, серый всех оттенков, цвета хаки и металлика, коричневый с ржавыми тонами. Для контрастных штрихов применяются синие и фиолетовые тона.
Мебель подчеркивает практичность и демонстрирует практический прогресс – низкие диваны и кресла, металлические ножки и подлокотники, складные стулья, трансформирующиеся столы. Мебель изготавливается из ударопрочного стекла, различных видов металла (трубы, уголки), окрашенного пластика, варианты дерева практически не рассматриваются.
Для предметов мягкого гарнитура предусматриваются обязательные чехлы из синтетики, с карманами для прессы и пультов аппаратуры. Стеклянные столики на колесиках – важный элемент техно стиля.
Основа стилистики техно в освещении, в его выборе. Снова видно производственное пристрастие стиля – источники света на телескопических штативах, с открытыми проводами и арматурой.
Светильники на прищепках на металлических столиках, светильники-колбы из стекла, абажур из металлического перфо-листа позволяют раскрыться основной идее в интерьерном направлении техно.

Стиль с нотами технического прогресса в интерьере облюбовали, придерживающиеся современных направлений, представители молодого поколения, стремящиеся к индивидуальности, в попытках достигнуть цели в ходе экспериментов хотя бы в дизайне интерьера.