Как правило, обладатели собственного помещения с наличием «темной» комнаты не желают терять заветные квадратные метры, а пытаются благоустроить полноценное жилое пространство. Но проблема отсутствия окон многих ставит в тупик, и заставляет опустить руки. И темный угол снова превращается в склад вещей.
На сегодняшний день квалифицированные дизайнеры предлагают массу решений для проблемного помещения. Но для начали специалисты нашего интернет магазина обоев СОВАТД рекомендуют для планирования интерьера ознакомится с основными методами, которые помогут «впустить свет в темную комнату».

 

Комната без окон СОВАТД



Точка фокусировки

Чтобы комнате без окон не казалась темной и мрачной нужно определиться от какого основного объекта будет отталкиваться весь дизайн. В качестве фокусной точки может выступать любой предмет мебели, который будет притягивать глаз при входе. Например, картина достаточно крупных размеров, статуэтка с изящными формами, кресло или диван, выполненные в необычном исполнении и др. В данном совете фантазия не ограничена, и смело может выходить за стандартные рамки.
В качестве еще одного обмана зрения, которые будет отвлекать от отсутствия окна, это его наличие. Звучит странно. Но окно можно легко смастерить своими руками, сделав обрамление из штор, например, на зеркале. Его можно также выбрать совершенно различной формы, круглое, овальное, прямоугольное. А многие фирмы выпускают данный элемент декора уже оформленный под окно.

Освещение

Основной момент для планирования дизайна интерьера комнаты без единого окна — это, конечно же, правильно подобранное освещение. Стоит сразу отметить, что сценариев освещения должно быть несколько. Очень удобное решение, которое остается на пике популярности уже многие годы, это точечные светильники. Как правило, они распределяются по всему потолку. Не оставляя темных мест в помещении.
Очень важно обратить внимание на лампочки, которые используются. Рекомендуется для интерьера такого типа использовать холодный, дневной свет. Это компенсирует недостаток естественного освещения.
Кроме потолка стоит приобрести осветительные приборы на стены. Например, если комната в будущем будет кабинетом, то нужно дополнительно подсветить рабочую зону над столом. А если спальня, то не лишним будет пара настенный бра у кровати для чтения или легкого вечернего света.

Полезные инструменты для интерьера

Зеркало – это достаточно интересный предмет интерьера и чем его больше, тем объемнее кажется помещение. Поэтому не стоит бояться использовать зеркальные предметы в комнате. А за счет того, что все освещение будет отражаться, света станет еще больше. Конечно же не нужно злоупотреблять данным советом и делать стены из зеркал. Достаточно выбрать интересное решение, например, необычную зеркальную композицию, и комнате без окон заиграет новыми красками.
Дизайнеры рекомендуют использовать такие инструменты, как глянец и металл. Они также дадут дополнительное освещение за счет своей светоотражающей поверхности. Что подразумевается под таким инструментом? Это может быть люстру из хрусталя (или его имитация), стол из стекла (добавит комнате еще и «воздушности»), рамки для фотографий или обрамление картины с эффектом металла.

Основные оттенки для темной комнаты

В этом совете все еще проще, чем в предыдущих. Чем темнее комната, тем светлее оттенки в интерьере. Ни для кого не секрет, что светлые стены визуально делают комнату больше. Постельные тона мебели добавляют больше света. Открыть пространство помогут акценты благородных цветов: кофейные, кремовые, пастельные и так далее. Но следует помнить, что в дизайне интерьера допустимо совмещение 2-3 разных оттенков, причем не следует перегружать комнату большим количеством ярких «пятен».В нашем интерент магазине обоев вы можете подобрать и купить обои любых оттенков и фактур.

Итак, не стоит бояться комнат без окон. Взяв на заметку все основные советы и принципы для дизайна, из темного уголка можно сделать достаточно уютное и теплое жилое помещение, в котором будет приятно проводить время.