Правильно организованный отдых - это здоровье, работоспособность, душевное равновесие и прекрасное настроение. Лучше всего отдохнуть удается в специально предназначенном для этого помещении, а именно в спальне. Казалось бы: поставили кровать, кинули под ноги коврик, постелили свежее белье и спальная зона готова. Но не все так просто. Спальня - это комфорт, укромность, уют.

Комфорт

Кристаллизация интерьера спальни, простого или элитного, базируется на эргономических требованиях к используемому помещению. К спальне выдвигаются следующие требования:

1. Главное - тишина. Поэтому спальную комнату желательно расположить в месте, где будет гарантирована защита от шума и внезапных посещений.

2. Свет. Обеспечить достаточное количество света важно в любой комнате, но место отдыха требует этого больше всех. Идеальный вариант: расположение на восточной стороне - солнце посетит комнату в утренние часы, что ускорит просыпание, добавит бодрости и обеспечит отличное настроение на весь день.

3. Движение. Расстояние от кровати до стены или от стоящей у стен мебели должно составлять не менее 70 см. Это позволит свободно двигаться вдоль спального места, перестилать белье и поставить в изголовье прикроватную тумбочку. Если кровать двуспальная, то проход обеспечивают с двух сторон кровати. В случае маленького помещения, стоит поставить кровать одной стороной к стене и оставить свободный подход к изножью. Это позволит не беспокоить, того кто спит на краю кровати.

4. Мебель. Минимальный набор мебели для спальни состоит из кровати, платяного шкафа, прикроватной тумбочки, туалетного столика с местом для сидения и комода.

Это четыре условия комфорта, на базе которых разрабатывается дизайн для интерьера спальни.

Игра стилей и предпочтений

При выборе стилистического решения для интерьера спальни ориентируйтесь на собственный вкус. Определитесь, какое направление дизайна для вас интересно и соответствует образу жизни, который вы ведете.

Востребованные стили: хай - тек, классический, этнический, эклектический.

Интерьерный дизайн может быть воплощен в одном из этих или многочисленных других направлениях стилей. Будет ли это элитный дизайн интерьера или ремонт с элементами того или иного направления, важно, чтобы место отдыха соответствовало вашим представлениям о комфорте и уюте. Спальня должна удовлетворять только ваши желания и чаяния - вам предстоит в ней проводить значительную часть времени: восстанавливая силы, размышляя, занимаясь чтением и всем, тем для чего предназначается место отдыха и отстраненности от суеты.

Обои для спальни смотрите здесь.

Профессиональный подход к интерьеру

Если не решаетесь самостоятельно взяться за разработку интерьера спальни в собственном дизайне, то стоит обратиться к профессионалам: в архитектурное бюро, дизайн - студию или к частному архитектору. В компании вам предложат на выбор три проекта интерьера и возможные вариации использования строительных материалов, элементов декора и мебели.

Вполне можно обойтись таким подходом: получить разработанный дизайн - проект, тестовые данные по материалам и приступить к ремонту самостоятельно или нанять бригаду строителей. При тщательном следовании плану результат удовлетворит желания и разнообразит проектное предложение вашими собственными находками удачно вписанными в готовый проект.

Если же есть желание отстраниться от строительной и ремонтной суеты, и финансовые средства позволяют, заказывайте эксклюзивный дизайн. Весь процесс, от создания проекта до вколачивания последнего гвоздя - будет лежать на команде специалистов. У архитектора, всегда найдется отличная бригада строителей во главе с прорабом. Опытные строители способны воплотить любой замысловатый дизайн помещения.

Элитный дизайн интерьера отличается от типового тем, что заказчик получает проект, разработанный с учетом всех особенностей помещения. А также эксклюзивную мебель, гармоничное распределение пространства, лучшие отделочные материалы. Исполнительная компания несет ответственность за тщательное проведение и контроль работ на каждом этапе.

Элитный дизайн и ремонтные работы в исполнении профессионалов гарантируют качество не менее, чем на 10 лет. В этом случае вы можете быть уверены, что являетесь обладателем лучшего интерьера, выполненного с отменным качеством.

В реализации дизайнерского решения для интерьера спальни важно помнить, что самая главная идея - это ваш отдых в комфорте и уюте.