Еще несколько лет назад проведением ремонта люди, как правило, занимались самостоятельно. Сейчас, конечно, можно просто нанять профессионалов, которые занимаются ремонтом. Это позволит сделать работу качественно и быстро. Однако, если есть желание сэкономить лишние деньги, можно решить задачу своими собственными силами.
Одним из обязательных этапов любого ремонта является поклейка обоев (если для отделки не предусмотрен другой способ). На современном строительном рынке представлен огромный ассортимент этого материала, начиная от простых недорогих вариантов, заканчивая эксклюзивными коллекциями по немалой стоимости.
Поэтому, каждый человек, придя из строительного магазина, сразу же задается вопросом о том, сколько вообще необходимо обоев?
С одной стороны, если купить обои по минимуму, есть риск оставить часть помещения без отделки, ведь нужную коллекцию в магазине могут уже раскупить. Из-за этого либо придется придумывать что-то необычное и креативное, что позволит как-то обыграть не обклеенную часть стены, либо переделывать ремонт заново.
С другой стороны, если взять максимальное количество обоев, есть риск переплатить немалую часть денег, которая потом будет просто-напросто пылиться под кроватью в виде неиспользованных рулонов. Этой причине перед началом ремонта очень важно правильно посчитать нужное количество материалов.


Как посчитать нужное количество обоев


Чтобы посчитать, сколько нужно обоев, потребуется калькулятор и сантиметр для проведения нужных замеров. Здесь нужно быть очень внимательным, ведь сейчас рулоны обоев делают разной ширины, не так, как еще несколько лет назад. Тогда использовалась одна, стандартная ширина.
Хотя обои со стандартной шириной можно найти и сейчас. В этих случаях ширина рулона составляет 53 см, а его длина 10 м. Поэтому вторым показателем, на который обязательно нужно обращать внимание при расчетах, это высота потолков. Во многих квартирах она составляет 2,5 м. Соответственно, если взять рулон длиной 10 м, его хватит примерно три-четыре куска.

В интернет-магазине обоев Sovatd.ru есть удобный калькулятор расчета нужного количества обоев. Например вам нужно купить обои AS Creation Graze, заходите в карточку товара этих обоев и нажимаете на кнопку Калькулятор обоев — две минуты и вы знаете сколько обоев вам покупать.


Если рисунок позволяет (например, он мелкий, в полоску или с однотонной текстурой) обои можно разрезать на четыре куска. Если рисунок придется состыковывать друг с другом, то из одного рулона выйдет три куска. Кроме этого, рекомендуется взять один или два дополнительных рулона на случай непредвиденных ситуаций. Допустим, в процессе поклейки один кусок будет испорчен. Вы прямо сейчас можете подобрать и купить обои с рисунком в интернет-магазине Sovatd.ru
После этого нужно рассчитать периметр помещения, в котором будет происходить ремонт. Для этого нужно просто измерить длину каждой стены и сложить их вместе. Полученный результат и будет периметром комнаты. Затем полученный результат делят на ширину обоев. Это позволит вычислить требуемое для поклейки всех стен количество полос.
Полученное число следует разделить еще на три или четыре раза. На три делят, если будет происходить поклейка обоев с подгонкой рисунка, на четыре – если без подгонки. Это позволит вычислить нужно количество рулонов.
После того, как решен вопрос с нужным количеством материала, можно отправляться в магазин и искать обои с подходящим дизайном или заказать обои в интернет-магазине с доставкой. Например, нужно учитывать высоту потолков в комнате, освещенность помещения, его общую площадь. Допустим, если окна выходят на северную сторону, то обои лучше выбирать светлых и теплых оттенков (персикового, бежевого и так далее).