У каждого владельца квартиры есть желание сделать ее максимально красивой, комфортной и уютной изнутри. Комбинирование собственной фантазии, чувства стиля с внедрением материальных средств как раз и дает такой результат. Однако новички в данной теме не знают с чего же, собственно, начать процесс изменения экстерьера своего жилища.

Любой, кто принял решение сделать ремонт, уже имеет хотя бы минимальное предположение о том, что конкретно и как он хочет изменить. Если же, например, надоел стиль жилища, то возможно в планах стоит цель сменить основную цветовую гамму, путем замены обоев или покраски стен. Ну а если же раздражает все, то стоит уделить внимание каждой детали, к примеру, заменить окна, установить новые напольные покрытия и потолки, изменить размеры комнат и перегородок, и т.д.

В связи с этим нужно первоначально составить план своих действий, отталкиваясь от которого будет понимание того, это капитальный или же косметический ремонт. План должен составляться, исходя из ваших финансов и их правильного распределения. Продумайте все до последней детали, ведь на что-то можно потратить меньше денег, сделав красиво и качественно, а что-то потребует и больших вложений за качество, ибо нужно делать на перспективу во времени.

Также важно определиться с тем, будете ли вы подключать какие-то специальные фирмы в данной специальности. Если да, то нужно понимать, что в основном все делают ремонт летом. В связи с этим значительно возрастают цены на данный вид услуг. А вот если брать начало весны и конец осени, то ситуация изменяется в материально положительную сторону.

Далее нужно определиться с очередностью ремонта помещений. Как правило, все начинают работу с самых отдаленных от входной двери комнат и заканчивают коридорами и проходными помещениями – так более рационально и меньше строительного мусора. Но опять же, все это должно логично соответствовать плану. Продумайте все так, чтобы новый вид работ не испортил предыдущие.

Следующий довольно популярный вопрос: «А с чего же конкретно начать?». Начинать нужно с самых пыльных работ. Это изменение, демонтаж и строительство новых перегородок. Затем, как правило, занимаются подготовкой поверхности для нового пола, стен и потолка. Следующий этап – замена окон и подоконников, а также установка оконных откосов. Не спешите снимать защитные пленки с новых окон и подоконников, и наоборот, если их нет, то поставьте, потому что при ремонте возможны абсолютно разные обстоятельства. Также опытные специалисты советуют ставить защитные пленки на двери, дабы пыль не проникала в комнаты.

Перед установкой новых перегородок и окон нужно заняться вопросом звукоизоляции. Согласитесь, что не очень хочется, чтобы с одного конца квартиры был слышен шепот в другую ее часть. Исходя из этого, требуется консультация специалистов в подборке материала, из которого будут делаться перегородки.

Отдельным и очень важным пунктом являются системы водо- и энергообеспечения. Их нужно продумать изначально и подготавливать параллельно основным работам, чтобы потом, к примеру, заново не делать отверстия в стенах для тех же розеток и проводок.

Завершающим этапом является оклейка или окраска стен и потолка, установка нового полового покрытия вместе со всеми плинтусами и порогами, а также финальная мойка новенькой квартиры. Возможно, это покажется смешным, но после капитального ремонта действительно очень тяжело вымыть квартиру от грязи и пыли. Будет казаться, что уже вроде все убрано, но пыль будет снова появляться, падая с потолков и стен. Эта проблема лишь временная, не переживайте.

Много кто хочет сделать ремонт и обновить свое жилище, но не делает этого, отступая под прессом страха перед масштабом работы или траты денежных средств. Но тут важно понимать ради чего это делается, и представлять конечный результат, который в свою очередь послужит отличной мотивацией. Не бойтесь начать изменять свою квартиру, ведь изменения к лучшему!