Перед тем как начать такого рода работы, необходимо заранее иметь представление как же должна будет выглядеть эта комната, если ребенок достаточно взрослый, то обязательно следует учесть и его пожелания. Первоначально следует составить план детской, руководствуясь измеренными параметрами помещения, затем можно приступить к планированию расположения мебели, освещения и стиля, в котором будет выполнено помещение.

Строительные и отделочные материалы должны быть высокого качества и не угрожать здоровью ребенка, так же они должны отличаться высокой прочностью, для того чтобы максимально выдержать нагрузки во время игр.
Пространству необходимо быть многофункциональным и включать в себя различные зоны, для работы, игр, отдыха и хранения вещей. Каждая из таких зон может иметь оригинальную отделку, но все вместе они должны гармонировать друг с другом. Помещение, предназначенное для двоих детей, должно разделяться на общее и личное пространство.

При планировании освещения в детской необходимо учитывать его многоуровневый характер, оно должно быть общим, с зоной для работы и игр, а также с зоной для отдыха. Идеальными для таких помещений стали бы встроенные в потолок светильники, если же используется люстра, то ей желательно быть с абажуром из пластмассы.

После окончания проведения черновой отделки следует подумать об окнах, если они подлежат замене, то рекомендуется приобрести современные пакеты, не допускающие сквозняков и не впускающие шум с улицы.
При чистовой отделке потолка используют такие материалы как покраска, декоративная штукатурка, побелка или же обои. Обои можно выбрать как однотонные, так и с рисунками для детей. В настоящее время большой популярностью пользуются подвесные или натяжные конструкции потолков.
Материал для отделки стен должен включать в себя экологическую чистоту, безопасность, прочность и лёгкость в удалении загрязнений.

При выборе обоев для детской комнаты необходимо учитывать, что они должны быть из натуральных материалов, пропускающих воздух. Так же можно использовать водоэмульсионные краски, но обязательно предназначенные для детских комнат. В качестве элементов отделки можно использовать магнитную или грифельную краску.

С особым вниманием стоит подойти к выбору отделки напольного покрытия, так как ребенок будет проводить максимальное количество времени, играя на полу.
Желательно, чтобы материал был натуральным, отличался безопасностью, несложностью в уборке, теплым и влагостойким, так же он не должен провоцировать аллергическую реакцию.
После окончания всех работ, комнате необходимо несколько дней постоять закрытой, после чего можно свободно заселять в нее ребенка.