С чего начинается дизайн однокомнатной квартиры, особняка или офиса? Конечно же, с первых зарисовок будущего интерьера мечты. При составлении проекта вы совершаете увлекательную фантастическую экскурсию по будущему помещению. Далее, предстоит решить, какие изменения в дизайн-проект нужно внести, и только после этого можно приступать к воплощению задуманного. Где найти талантливых и «мозговитых» дизайнеров, которые могли бы составить хороший проект офисного помещения? Конечно же, в интернете: вы сможете изучить портфолио потенциальной фирмы-исполнителя, почитать отзывы, изучить соответствующие документы и прочую важную информацию.

 А теперь, давайте поговорим об основных особенностях офисного дизайна. Каким он должен быть? В первую очередь – просторным и удобным. Ведь именно эти два параметра влияют на общий рабочий дух всего коллектива. Никогда не соглашайтесь на такой дизайн офиса, при котором сотрудники сидят, как селёдки в консервной банке. Отсутствие свободного пространства не даёт полностью сосредоточиться на работе, провоцирует угнетённое состояние духа и быструю утомляемость.

 Главный элемент офисного дизайна – это кабинет или уголок начальника. На этот пункт жалеть денег не стоит, ведь руководитель должен комфортно и уверенно чувствовать себя в своей комнате.

 Правильно подобранный дизайн учитывает потребности всех сотрудников. Например, секретарь должен иметь удобное место, с которого открывается обзор всего офиса. Настаивайте и на уголке для кухни, ведь полноценный обед и регулярные перекусы – такие же необходимые условия работы, как и наличие свободного пространства. Не помешает и небольшое складское помещение, в котором можно хранить все необходимое для хозяйства.