Начиная делать ремонт, прежде всего, нужно выбрать качественный отделочный материал. От этого зависит срок следующих реставрационных работ. Довольно популярный вид покрытия для стен – это виниловые обои. Прежде чем остановить свой выбор на одном из множества образцов, представленных в магазинах строительных товаров, нужно решить, как часто вы собираетесь менять «одёжку» на стенах – каждый год или раз в десятилетие.

Высококлассные рулонные полотна должны соответствовать таким качественным показателям, как влагостойкость, практичность, чтобы они не выгорали на солнце, пропускали к поверхности стен воздух, сопротивлялись повреждениям. Отделочные материалы должны выдерживать детские художества, удары или царапины. Всем этим параметрам соответствуют виниловые обои.

Из чего состоят полотна для оклейки помещений

Изготавливают рулонные декорированные покрытия для стен из двух слоёв. Верхний – это поливинилхлорид (бесцветная прозрачная пластмасса, термопластичный полимер), который и называют винилом. На него наносится рисунок или оттиск. Нижний слой производят из бумаги или престижного и дорогого флизелина. Такой состав полотна обладает повышенной прочностью – порвать его практически невозможно.

Плюсы виниловых обоев

Верхний слой плёнки имеет высокую степень влагостойкости. Такое полотно можно протирать влажной салфеткой, а также мыть водой с применением губки или щётки. Правда, такая уборка подходит не всем видам отделочных материалов.

Ещё один плюс свёрнутых в рулон полотен – это долговечность. Производители дают на них гарантию до 10 лет, причём за этот период они не теряют свои цвета и яркость окраски.

Виниловые обои можно клеить на любую поверхность, будь то бетон, гипсокартон, штукатурка.

Отделочный материал, благодаря своей рельефной структуре, может спрятать небольшие дефекты стен. Если у вас нет бугорков, трещин или вмятин, предварительная подготовка не понадобится. Правда, стены нужно будет покрыть грунтовкой.

Плюсом винила является и богатый спектр цветов, фактур, рисунков. Поэтому подобрать виниловые обои легко к любому интерьеру. Их можно клеить в зале и спальне, коридоре и даже на кухне, так как материал отталкивает жир. Верхний слой может копировать бархатную ткань, дерево, камень, кирпич или фактурную штукатурку.

Недостатки настенных покрытий из поливинилхлорида

К первому минусу можно причислить токсичность. Но таким недостатком обладают только низкокачественные дешёвые виниловые обои. При наклеивании они могут выделять вредные пары, так называемые формальдегиды. Купив добротные изделия, вы не почувствуете неприятный запах или же он быстро исчезнет.

Ещё один недостаток виниловых обоев – это воздухонепроницаемость. Но таким минусом обладают только изделия старых моделей. Ведь пористый верхний слой стали делать относительно недавно. Новые же виды отделочных материалов хорошо пропускают воздух, под такими изделиями не будет накапливаться влага и появляться плесень. Перед покупкой обоев убедитесь, что на упаковках рулонов присутствуют этикетки с надписью об экологической безопасности.

Кроме того, приобретая рулонные полотна, понюхайте их. Если вы почувствуете запах ацетона, значит, перед вами некачественные изделия. Также следует обратить внимание на поверхность обоев. Верхний слой должен быть сухим, а не масляным.

Ещё один минус винила. Такое настенное покрытие имеет большой вес. Клеить обои без опыта довольно тяжело. Особенно это касается материалов на бумажной основе. Лучше выбирать двухслойные виниловые обои на флизелиновой базе. Эти изделия за счёт перфорации лучше пропускают воздух. Если посмотреть на свет, то будут видны крошечные просечки.

Также при высыхании обои на бумажной основе дают усадку, вследствие чего между полосами могут возникнуть просветы. Ведь полотна можно клеить только встык.

Виды обоев из винила

Материалы для отделки поверхности стен имеют несколько видов. Причины различий в том, что приёмы нанесения поливинилхлорида на основу из бумаги или флизелина неодинаковы.

  1. Структурные виниловые обои вспененного типа. Данный вид обладает рыхлым рельефом. За счёт своего объёма обои могут скрыть на поверхностях стен все неровности, такие как ямки, трещины, выпуклости. Помимо того, что структурные полосы имеют много различных цветов и узоров, они подходят под покраску. Но перед нанесением эмульсии их нужно сначала прогрунтовать, желательно на 2 раза, а уже затем наносить валиком водно-дисперсионную краску. Структурные обои способны выдержать изменение цвета до 12 раз.
  2. Горячее тиснение. К этой группе относятся такие виды, как компакт-винил и тяжёлый винил. Первый вариант способен слиться с любым дизайном. Ведь именно этот вид изготавливается с имитацией под дерево, ткань или камень. Второй тип отличается разнообразием узоров и цветов, но минус его в том, что он очень тяжёлый и практически не пропускает воздух, поэтому его редко используют для внутренней отделки стен.
  3. Шелкографиия – это, пожалуй, самый привлекательный вид виниловых обоев. Основой данного типа полотна является бумага. Благородный эффект этому виду придают вплетённые в поливинилхлоридный слой шёлковые нити. Такой материал смотрится дорого и шикарно. Кроме того, такие обои и на ощупь приятны. Они прочные, долго сохраняют цветовую палитру и первоначальный блеск, не боятся влаги и механических воздействий.
  4. Гладкие или вспененные моющиеся обои. На их основу дополнительно наносятся пластификаторы и стабилизаторы. Такая отделка отлично подходит для декорирования стен в ванной комнате или на кухне.
  5. Твёрдый полимер является самым экологически чистым и низкоаллергенным материалом. Он изготавливается из трёх слоёв бумаги. Сверху основу покрывают выпаренным поливинилхлоридом. Технология данного вида виниловых обоев подтверждена сертификатом европейской независимой экспертизы.


Отделочный материал из поливинилхлорида представлен на строительном рынке в широком ассортименте. Разнообразие виниловых обоев позволит каждому потребителю выбрать полотна для оклейки стен по своему предпочтению. 

В нашем интернет-магазине sovatd.ru виниловые обои представлены 24 брендами из разных стран: италии, германии, США и т.п., у нас вы можете купить обои на виниловой основе таких брендов как Zambaiti, Marburg и т.п.