Большую часть на рынке обоев занимают, конечно, бумажные. Они подходят для отделки стен разных комнат, исключая помещения с повышенной влажностью. Бумажные обои могут быть изготовлены с применением светостойкой основы во избежание выцветания. Структурные бумажные обои отлично скроют недостатки поверхности, влагоустойчивы и светостойки. Дуплексные обои с особыми волокнами из целлюлозы и текстиля можно окрашивать дисперсионными красками. Это экологически чистые обои для поверхностей с дефектами – неровностями и мелкими трещинами.

Моющиеся виниловые обои состоят из двух слоев: нижний слой – ПВХ, верхний – рисунок или тиснение. Виниловые обои с антигрибковым покрытием хорошо подойду для ванной или кухни, где бывает очень влажно.

Отделка стен при помощи велюровых обоев – это роскошь и привлекательность вашей комнаты. Они имеют бархатистую поверхность, благодаря электростатически заряженным текстильным волокнам. Тип этих волокон определяет подвиды велюровых обоев: текстильные шелковые, фетровые, текстильные джутовые.

Кроме этого в продаже можно найти обои пробковые, на основе древесного шпона, металлические. Они имеют бумажную основу и различаются лишь материалом покрытия.

А для тех, кто хочет превратить свою комнату в нечто необычное, можно порекомендовать недорогие фотообои, создающие настроение и особую атмосферу.