Для этого важно рассчитать, какое количество рулонов можно выкроить из одного рулона в зависимости от высоты комнаты. Измеряют высоту стен  в помещении от пола до потолка с запасом 3-5 см, а затем путем простого пересчета определяют нужное количество рулонов в зависимости от ширины обоев и общей длинны стен.

При высоте стен 2.5 м обоев берут на рулон меньше, а при высоте стен более 3м- на один рулон больше.

При расчете количества обоев нужно учитывать рапорт- расстояние между отдельными элементами рисунка. При использовании обоев с крупным рисунком необходимо сосчитать, сколько рапортов приходится на одну длину, т.к. потребуется большее количество рулонов, чем при использовании обоев с обычным рисунком.

Рассчитать необходимое количество рулонов можно следующим образом:

-Рассчитать, сколько полотнищ требуемой длины содержится в одном рулоне (нужно отдельно учитывать обои с крупным рисунком, при наклеивании которых необходим некоторый запас для стыковки рисунка).

Если высота потолка в помещении 2.5 м, то из одного рулона обычных обоев стандартного размера 10.05X0.53 м получится 4 полотнища.        

После определения необходимого количества полотнищ нужно умножить число полотнищ нужно умножить число полотнищ на ширину рулона, т.е. 4X0.53=2.12 м.

Таким образом, получается, что четырьмя полотнищами из одного рулона можно оклеить стену на 2 м по периметру помещения.

И последнее- надо разделить периметр комнаты (без учета комнат и дверей) на 2 м, для того чтобы узнать необходимое количество рулонов.

А также для этой цели можно воспользоваться специальными таблицами, но при этом следует учитывать, что в них дается примерное количество рулонов обоев.

Рекомендуется всегда покупать на 1-2 рулона обоев больше, чем необходимо, т.к. даже обрезки желательно сохранять, потому что их обычно используют для оклейки стен в промежутках между дверьми и окнами.

Выберете обои в нашем каталоге https://sovatd.ru/ . Желаем Вам приятных покупок.