Американский стиль в интерьере — это олицетворение свободы и огромного пространства. Представить себе такое в российской квартире довольно сложно, особенное если она сама по себе малогабаритная и однокомнатная. Поэтому данный дизайн отлично подойдет для загородного дома с высокими потолками. Желательно, чтобы он был двухэтажным: так свободное пространство выделяется намного эффективнее.

Чтобы оформить кухню по-американски, требуется более творческий подход, нежели по отношению к спальне или гостиной. Как правило, в пищеблоке люди проводят не так много времени, если он, конечно, не объединен с другой комнатой. Честно говоря, именно данный аспект и считается первым шагом к данному дизайну, предполагающим расширение помещения.

Особенности американского стиля на кухне:

1. Светлые обои и потолок. Последний может быть как натяжным, так и обычным, а стены допустимо даже просто покрасить. Главное, чтобы не было излюбленных советских цветочков и розочек, а также не менее знаменитого ковра. Вообще такое оформление чем-то приближено к минимализму, только акцент делается не на малое количество мебели, а на большое пространство между теми или иными предметами. За счет белого или бежевого цвета помещение зрительно увеличивается. Это азы стиля: все женщины знают, что темная одежда стройнит, а светлая полнит. То же самое относится и к дизайну интерьера. Купить обои светлых тонов можно в нашем онлайн каталоге обоев для стен, доставим в любую точку России.


2. Наличие какого-то яркого пятна. Это может быть что угодно: красная подушка на круглом столике, огромный плюшевый медвежонок с ярко-зеленым бантом, фиолетовый цвет морозильника. Или акцентная стена, которую можно оформить яркими виниловыми обоями. Главное, чтобы что-то выделялось на общем фоне и не давало полностью раствориться в обыденности и однотонности.
3. Разные типы освещения. Для этого покупается специальный светильник с регулятором света: то более приглушенно, то более насыщенно. Ни в коем случае здесь не должно быть люстры, известной каждому со времен его детства. Лучше уж обычная лампочка без всяких мещанских "слоников".
4. Отсутствие многоразличных полок. На стандартной кухне практически всегда целая куча данных предметов мебели, в которых чего только нет: бокалы, чайные сервизы, столовые наборы, кулинарные книги, тарелки, чашки, а то и вовсе целые аптечки. Вообще в американском стиле все это должно отсутствовать. Там все это хранится внизу, под плитой, раковиной и столом для приготовления еды. Все дело в том, что эти полки только загромождают пространство и создают эффект сужения, а не расширения.
5. Небольшой стол и два-три стула. Место для приема пищи должно находиться на расстоянии от всего остального и не занимать много места. В случае с объединением кухни и гостиной люди вообще отправляются обедать или ужинать поближе к телевизору и дивану. В каком-то смысле это и есть цель данного дизайна: показать, что есть можно не только в пищеблоке, но и в другой комнате. Зато в столовой остается довольно много места, чтобы никто никому не мешал.

Таким образом, оформление кухни в современном стиле — это довольно непростая задача, потому что американский интерьер разрушает многолетние стереотипы, находящиеся в людском сознании. Кому-то вообще трудно представить себе ситуацию, чтобы он питался не за столом, а в собственной постели, ибо для него это верх негигиеничности. То же самое касается и просмотра телевизора за трапезой, а также необходимости сгружать всю посуду куда-то вниз вместо привычного хранения на любимых полках. Но если отбросить все эти условности и расширить понимание ремонта, то можно увидеть в этом варианте множество плюсов: светлое помещение, возможность дышать полной грудью, простор и покой.