На данный момент существует довольно много материалов и технологий используемых в оформлении стеновых поверхностей, но благодаря своим превосходным эстетическим свойствам флизелиновые обои сейчас наиболее популярны и востребованы.
Всё же, каким бы ни был красивым, хорошим и качественным материал, чтоб максимально подчеркнуть его качества и особенности отделываемого им помещения нужно ещё с ним уметь правильно обращаться, а в случае с обоями - грамотно поклеить.


Из инструментов вам понадобятся: пластмассовый, железный шпатель, рулетка, нож, уровень и валик с длиной ручкой. Подготавливаются и наклеиваются обои чаще всего так: сначала рулеткой измерьте высоту стен в комнате.
Затем отмерьте требуемую длину обоев с небольшим запасом см. 5-10 и разрежьте нужное количество полос из рулона. Помните, что если вам необходимо соединить рисунок, то обои наклеиваются только от угла помещения.
Прислонив к стене полосу, одновременно прижав её к углу, фломастером или карандашом отметьте место окончания противоположного края полоски.
Потом возьмите уровень и начертите на стене точную вертикальную линию.
Кстати, на этом этапе следует быть предельно внимательным, так как если линию проведёте неровно, то и обои лягут на стену также. Далее в какой- нибудь ёмкости (ведро, тазик, лоток и прочее) разведите клей и нанесите его на стену до края проведенной линии.


Затем нужно взять обои и прижать их к стене строго по очерненной линии и окончательно выровняв полоску, начинайте разглаживать полоску сверху вниз с одновременным удалением шпателем воздушных пузырьков. В дальнейшем не заклеенные участки или уголки снова промазываются кисточкой и приглаживаются.
Далее вооружившись ножиком, подрезается в случае необходимости нижний край обоев. Даже если это у вас получилось неаккуратно, то расстраиваться не стоит, так как плинтусом замаскируются все огрехи вашей работы. Ориентируясь по уже наклейному куску обоев, наклеивается следующая полоска.
Когда будете заканчивать оклейку стен, в углу обои необходимо состыковать. случается порой и так, что обои в углах нужно подрезать.
Для этого, возьмите шпатель и приложив его к углу просто отрежьте излишки полотна.
Если клей, каким- то образом попал на уже наклеенные обои, то исправить такую оплошность легко устраняется с помощью щётки или мягкой тряпочкой.
Вообще, флизелиновые обои характеризуются особенность быстрого и соответственного лёгкого и удобного нанесения на стены помещения, что не только делает работу приятной, но и экономит существенно ваше время