Обычными обоями в наше время уже никого не удивишь, современные потребители находятся в постоянном поиске более современной отделки. Но здесь не стоит забывать о том, что отделка должна быть не только красивой внешне, но и безопасной. Отличным вариантом являются пожаростойкие обои, которые обладают большим количеством преимуществ.

Что такое пожаростойкие обои
Пожаростойкие обои называются также стеклотканевыми. Производятся они ткацким методом из стеклянных нитей разной толщины. После этого полученное полотно пропитывается специальным крахмалом для придания прочности.

В итоге получается материал повышенной прочности, который подходит для поклейки на потолки и стены. Как правило, производитель оставляет их бесцветными, что покупатель мог самостоятельно выбрать цвет и окрасить их. Узнать, что такое пожаростойкие обои, вас поможет процесс их производства.

Технология производства пожаростойких обоев
Производство пожаростойких обоев осуществляется на нескольких станках. Главное условие, которое должно соблюдаться в процессе производства, — температура должна быть не ниже +1200 градусов по Цельсию. В общем процесс производства протекает следующим методом:
- Из глины, кварцевого песка и известняка производятся нити.
- Полученные нити преобразуют в пряжу и отправляют ее на ткацкий станок, где и плетется стеклотканевое полотно. Причем, прочность дальнейшего покрытия будет зависеть от толщины нитей.
- После этого, под воздействием пресса на полотно наносится узор. Обычно узоры геометрической формы и прочие рисунки, все зависит от технической оснащенности производителя.

Преимущества пожаростойких обоев
1. Долгий срок службы, который составляет более 30 лет.
2. Высокий уровень влагостойкости, благодаря чему предоставляется возможность отделывать помещения с высоким уровнем влажности.
3. Стеклообои дышат, благодаря чему на них не образуют грибки и плесень.
4. Высокий уровень прочности, которая зависит от толщины волокон. Эти бои не только не рвутся, но и защищают стены от ударов, эрозии и многих других повреждений.
5. Благодаря своему высокому качеству, данные обои предоставляется возможность перекрашивать до 10 раз.
6. Полная экологическая безопасность, так как изготавливаются данные обои только из натуральных продуктов.
7. Высокий уровень пожаростойкости. Стеклянные нити не горят и не воспламеняются, что подтверждается в сертификатах качества.

Область применения
Область применения пожаростойких обоев достаточно широка. Они могут использоваться для оклейки следующих помещений:
- С высокими требованиями к пожарной безопасности.
- В медицинских учреждениях.
- Офисах.

Так как пожаростойкие обои выполняют роль финишной отделки и их можно регулярно окрашивать в различные цвета, этот материал отлично подходит для отделки таких мест, как:
1. Детсады.
2. Рестораны и бары.
3. Гостиницы и административные заведения.
Благодаря длительному сроку службы и прекрасному внешнему виду, данный отделочный материал пользуется большой популярностью среди современных потребителей. Данный отделочный материал идеально впишется в любой дизайн интерьера и станет его изюминкой. Вы можете купить обои в интернет-магазине Sovatd.ru по самой выгодной цене с гарантией.

Недостатки стеклообоев
Для того чтобы быть объективными, стоит сказать, что стеклообои обладают и несколькими недостатками, среди которых:
- Снять эти обои намного сложнее, чем обычные.
- Небольшой ассортимент рисунков и узоров. Обои с редким рисунком стоят гораздо дороже, чем обычные.
- Однотонная расцветка, которая компенсируется возможностью самостоятельно осуществлять их окраску.
- Высокая цена. Этот недостаток с лихвой компенсируется длительным сроком службы.