Выбирать обои для детской комнаты занятие весьма ответственное. Комната для ребенка это его личное пространство. Перед покупкой обоев, необходимо тщательно обдумать какие из них лучше выбрать, не забывая при этом учесть предпочтения ребенка.

Как же правильно выбрать обои в комнату для ребенка, чтобы ему было комфортабельно и приятно?
 Если вы еще не определились что выбрать, возьмите на заметку несколько советов:

  • Цветовая гамма обоев должна соответствовать эмоциональному состоянию ребенка. Светлые колера обоев помогут успокоить непоседливого и темпераментного ребенка. Спокойным и равнодушным детям нужно подобрать пастельные, теплые цвета, а для сдержанных и неактивных лучше выбрать красочные и эффектные цвета.
  • Обязательно учтите для кого выбираются обои для девочки или мальчика и возраст малыша.

И еще весьма важное правило, обои в комнате для ребенка непременно должны быть экологически чистыми и полностью безопасными.
 К безопасным обоям относятся самые простые бумажные обои. В них, как правило, нет никаких химических добавок, и они обладают дышащим свойством. Такие обои не особо долговечны, но и цену имеют не большую, поэтому можно не запрещать ребенку заниматься художеством на обоях, ведь их легко можно заменить.

Жидкие обои в детской комнате очень практичны и экологичны. В основе таких обоев растительные и минеральные волокна, а их пористая поверхность способна сохранять необходимый микроклимат в помещении.

Обои из винила в детской комнате не самый хороший выбор. Не стоит клеить обои, на которых нанесено вспененное виниловое покрытие. Винил может вызвать у ребенка аллергию, и даже пищевое отравление.

Отличным вариантом в детской спальне будет такой натуральный материал как бамбук и пробка. Они не причинят вреда здоровью, а также они способны поддерживать необходимое влагосодержание в помещении. Обои из этих материалов очень прочные и на них практически не оседает пыль, а по внешнему виду они похожи на настоящие джунгли, поверьте, детям это понравится.