Не все готовы заменить плитку в квартире. Однако если внешний вид стал неприглядным, выберите другой способ обновления плитки. В магазинах продают специальные краски для покраски керамики, благодаря которым плитка приобретает новый вид и при этом не потеряет влагоотталкивающих свойств.


Покраска плитки пошагово

Покраска как напольной, так и настенной плитки требует специальной подготовки. Краска справится с задачей, если будет иметь адгезию к основанию. 


  1. Для начала плитку необходимо основательно очистить от накопившихся за годы налета, плесени и прочих загрязнений. Для этого используйтес специальные абразивные средства и щетки.
  2. Для того, чтобы новое покрытие легло плотно на плитку необходимо придать поверхности облицовки шероховатось. Используйте для этого мелкую наждачную бумагу. Если исходный материал уже имеет матовую и слегка шероховатую структуру, тогда можно не проводить ошкуривание.
  3. В случае, если на плитке образовались трещины, заделайте их тем же материалом, которым заполняются межплиточные швы.
  4. Обезжирьте поверхность облицовки. Используйте специальные растоврители: сольвент, скипидарный раствор, или бензин-растворитель "уайт спирит".
  5. Все поверхности, которые примыкают к окаршиваемой облицовке, заклейте малярным скотчем, чтобы не замарать их при покраске.
  6. Загрунтуйте облицовку специальными средствами. Рекомендуется нанести праймер для керамики, который повысит уровень адгезии (простыми словами "сцепление, прилипание").
  7. Дождитесь высыхания грунта и можете наносить краску.
  8. Наносите краску в несколько слоев до достижения желаемого результата(как показывает практика это минимум 3 слоя). При этом каждый следующий слой наносите только после высыхания предыдущего.
  9. После высыхания краски покройте поверхность 1-2 слоями защитного лака. Таким образом новое покрытие прослужит напорядок дольше.

Не решаетесь на перекрашывание  - закажите новую плитку по выгодным ценам в каталоге керамической плитки и керамогранита.


Выбираем краску для плитки

Окрашивать правильно загрунтованную напольную и настенную плитку можно почти любой краской, если правильно подготовить керамическую поверхность. Однако среди выбора на рынке, есть специальные краски для керамической плитки, на которые мы советуем обратить внимание. Купить краску можно в этом разделе.
Среди них:
- Акриловые краски для керамической плитки - это специальные акриловые краски, гарантирующие адгезию, а также устойчивость к влаге.
- Эпоксидные краски для керамической плитки - это краска для плитки, которая устойчива к влаге, истиранию и истиранию. Среди них упоминается популярный бренд Hydropox.
- Краски алкидно-уретановые - это краски для глазури, бетона, чугуна, стали и штукатурки. Отличается адгезией к основанию, а также устойчивостью к истиранию. Выбранная белая алкидно-уретановая краска гарантирует защиту от пожелтения.
- Латексные, масляные или акриловые краски для стен - покраска плитки этим типом краски требует предварительного грунтования керамической поверхности. Однако конечный результат может быть не таким, как при использовании специальной глазурной краски.
Покраска плитки на стене производится с помощью проверенных материалов. Среди брендов отметим такие краски, как:
- Hydropox - краска для плитки Hydropox - двухкомпонентная эпоксидная краска, предназначенная для окраски плитки валиком или кистью. Отличается адгезией, что экономить время на грунтовании. Краски Hydropox наносят на плитку. Можно красить напольную плитку и настенную внутри здания.
- Tikkurila Otex - это краска для плитки на основе смолы. Этой краской можно красить плитку на стене, при этом краску нельзя использовать для покраски полов. В базовом исполнении производитель предлагает покраску плитки в белый цвет. Если хотите получить другой цвет, добавьте колер в краску.
- Ремонтная краска В33 - покраска плитки акриловой краской этого производителя - способ освежить интерьер. Этой краской можно красить плитку на стене и декоративные планки. Краска доступна в нескольких цветах. После нанесения последнего слоя подождите 20 дней, чтобы краска приобрела свойства.

Роспись керамической плитки

Плитку можно не только покрасить краской в один тон, но также нарисовать различные узоры. Для этого вовсе не нужно быть художником, используйте специальные трафареты для нанесения рисунка. Либо сделайте трафарет сами.
Наложите трафарет на плитку, закрепите его малярным скотчем и нанесите краску валиком. Не рекомендуется использовать кисть, поскольку ей сложнее добиться равномерного эффекта. Также можно использовать распылители краски.


Выбор краски для плитки разрешает самостоятельно, экономично и быстрее освежить ванную, кухню или другие облицованные плиткой помещения. Таким образом избавиться от ненужной замены плитки, которая часто связана с глобальным ремонтом. Для достижения эффекта нужно выбирать краски самого высокого качества. Конечный результат также гарантируется при правильной подготовке основания, а также после выдержки рекомендованного периода для схватывания краски.

Статья подготовлена интернет-магазином отделочных материалов Sovatd.ru