Как правило, выполняя косметический ремонт в доме, можно столкнуться с проблемой поклейки обоев на стены и потолки, так как на таковых может находиться слой побелки. При этом процесс удаления побелки со стен очень трудоемкий и может занять длительное время. Поэтому при правильно проведенном подготовительном процессе можно обойтись без дополнительных работ связанных с удалением побелки, после чего без каких либо усилий и препятствий можно осуществлять поклейку обоев.
 Подготовительные работы

 Первым делом следует подготовить поверхности стен. Если же на стенах имеются старые обои, то их необходимо аккуратно сорвать. Затем следует произвести осмотр поверхностей, которые в дальнейшем предстоит оклеить. Как правило, старые участки побелки имеют трещины и могут отпадать от стен, что в дальнейшем может привести к невозможности приклеивания полотна обоев. Поэтому подозрительные участки следует зачистить при помощи обычного шпателя, а на разнообразные неровности нанести слой шпатлевки. Данные работы препятствуют отпаданию старой побелки под обоями и обеспечивают надежное приклеивание обоев к поверхностям стен.
 После удаления побелки и шпатлевания следует произвести шлифовку поверхности от крупных фракций и неровностей что бы в дальнейшем они не смогли проявиться на обоях. В том случаи если материал обоев имеет толстую и фактурную структуру, то уделять много времени шлифовке не стоит, так как это не повлияет на качество поклейки.
 Отшлифовав и выровняв поверхности стен, необходимо их прогрунтовать. Грунтовку стен нужно проводить в два этапа, давая полностью высохнуть грунтовочному материалу. После чего на стены следует нанести слой обойного клея. Эти операции позволят сохранить и укрепить структуру поверхности стены и поспособствуют хорошему приклеиванию обоев.
 Какой клей использовать

 При выборе используемого клея, следует определиться в плане его пригодности к тому или иному виду обоев. Так при поклейке обычных бумажных обоев требование к клею не так уж важны, главное, что бы он был качественным. Но для обоев на тканевых и флизелиновых основах – клей должен быть специальным, так как только он сможет в полной мере осуществить процесс качественного приклеивания обоев к различным видам поверхностей.
 Технология поклейки обоев имеет некоторые нюансы. Поклейку обоев не рекомендуется проводить в помещении, в котором есть наличие сквозняков, так как существует высокая вероятность плохого приклеивания полотна обоев. Рулон обоев необходимо нарезать на отдельные ленты, при этом учитывая высоту стен и узор обоев. Далее на обои необходимо нанести слой клея и дать ему впитаться в материал, и для большей надежности на поверхность стены так же нанести слой клея. Приклеивая ленту обоев, при помощи валика или специального пластикового шпателя необходимо удалять пузырьки воздуха, разглаживая его на края стыков ленты, при этом важно следить за чистотой инструмента, да бы не испачкать лицевую поверхность обойного листа.