Конечно, все кто начинал ремонт обязательно задумывались над этим вопросом. Что будет лучше обои или покраска? Для того, чтобы разобраться с этим вопросом, требуется понять: в какие сроки я хочу уложиться? Какой сумой я располагаю? Как долго я не буду переделывать ремонт? От ответов на эти вопросы и зависит выбор материала для стен.
 Начнем с обоев. Это достаточно быстрый и экономный вид ремонта. Все мы понимаем, что стены в наших квартирах не такие идеальные, как хотелось бы. Шероховатости, потертости, выемки, трещины, неровности, все это является проблемой при ремонте наших комнат. Мы хотим скрыть эти дефекты. Если наш ремонт ограничен сроками, то делать стены идеально гладкими, у нас просто нет времени. Здесь и приходят на помощь наши обои. Благодаря плотной текстуре мы можем скрыть шероховатости на поверхности стен. Правильно подобранный рисунок скрывает неровность стены. Это в том случае, если мы выбираем хаотичный рисунок, а не с ровными горизонтальные или вертикальные линии, которые только подчеркнут все неровности. Ценовая политика такого вида ремонта стен так же привлекательна. Мы выбираем обои по своему кошелку. Цена их очень разнообразна и каждый найдет то, что подходит именно ему.
 Покраска стен. Этот вид ремонта стен, в отличие от поклейки обоев, достаточно трудоемкий и затратный. Прежде чем приступить к покраске, требуется сделать наши стены идеально гладкими. Не все имеют такой навык, поэтому многие нанимают специалистов. Это требует дополнительных материалов и оплаты за работу. После обработки стен приступаем к покраске. Красить стены намного легче, чем клеить обои. В зависимости от того спальня это, коридор или кухня, качество и цена краски так же будет разной. Плюсом является то, что выровняв стены однажды, вы можете менять сами их цвет, перекрашивая так часто, как сами захотите.
 Итак, на основании этих рассуждений, каждый выберет для себя подходящий вид ремонта стен.