Правильная подготовка основания под покарску стен является важным этапом работы - ее пропуск или неправильное выполнение даст о себе знать быстрее, чем можно было ожидать.
Правильная подготовка внутренних стен - основа для дальнейших малярных работ. Без нее очень быстро возникают проблемы: отслаивание покрытий, обесцвечивание, неровность поверхности, повышенный расход краски или развитие вредных микроорганизмов - это лишь некоторые из последствий неправильно сделанной работы. Поэтому каждая покраска стен требует от маляра тщательной подготовки поверхности, что приводит к  ее эффективному укреплению и, как следствие, продлению срока службы стен.
Начиная подготовительные работы, следует обращать внимание на то, имеем ли мы дело с ранее окрашенными или нетронутыми краской поверхностями.

Ознакомившись с нашими рекомендациями заходите в каталог краски для стен. А также в полный каталог отделочных материалов от интернет-магазина Сова.

Как подготовить ранее уже окрашенную стену под новый слой карски

В случае с ранее окрашенными поверхностями обязательно стоит обратить внимание на следующие свойства подобных стен:

  1. адгезия;
  2. пористость (впитываемость);
  3. степень загрязнения покрытия.
  • Начнем работу с оценки адгезии старых покрытий. Если стена на первый взгляд отслаивается, все покрытие придется удалить механическим способом. Для этого удалите старый слой краски шпателем, а образовавшиеся неровности заделайте штукатуркой. Перед ее нанесением укрепляем поверхность акриловой грунтовкой, которую затем следует покрыть самой штукатуркой.
  • Если краска на стене не отслаивается, следует провести дополнительную проверку - для этого наклеить кусок малярной ленты шириной 15-20 см и резким движением оторвать ее. Отсутствие следов краски на ленте свидетельствует о хорошем качестве покрытия и достаточной адгезии. С другой стороны, если на ленте осталась краска, это признак того, что покрытие требует ремонта. В этом случае поверхность стен необходимо отшлифовать сеткой или наждачной бумагой, промыть водой и после высыхания укрепить.
  • Цвет поверхности также является распространенной проблемой - насыщенные цвета основы требуют большего количества слоев, чтобы их более эффективно маскировать. Однако решить эту проблему можно по-другому. Просто нанесите грунтовку с высокой укрывистостью, чтобы скрыть цвет основы.
  • Следующим этапом работы должна стать оценка абсорбционной способности. Если вы протираете стену влажной губкой, и вода стекает по ее поверхности, это означает, что покрытие не очень впитывающее и не требует грунтования. Однако, если вода просачивается в покрытие, стоит уменьшить впитывающую способность грунтовкой.
  • Третий шаг - контролировать степень загрязнения поверхности. Проще всего это сделать, протерев стену легкой тряпкой. Если заметили следы грязи на ткани, вымойте всю поверхность водой и, возможно, разбавленным моющим средством. Неудаляемые пятна следует покрасить специальной изоляционной краской.

Как подготовить ранее никогда не окрашеваемую стену
 

  • В случае если стены окрашиваются впервые, состояние поверхности не должно вызывать серьезных проблем. Грунтовка стен в этом случае, в первую очередь, направлена на снижение абсорбции и связывания пыли. Поэтому следует ориентироваться на определение типа субстрата (основы) и, в зависимости от его типа, следует предпринимать определенные действия.
  • Работу с гипсовыми или гипсовыми основаниями начинаем с проверки степени ее высыхания (производители оценивают максимальную влажность гипсовых оснований в 2-3%). Оставшиеся дефекты и неровности стоит снова заделать и отшлифовать наждачной бумагой, засохшие гипсовые штукатурки необходимо загрунтовать.
  • В случае гипсокартона мы проверяем, что они надежно закреплены (трещины не видны), а затем обращаем внимание на стыки, которые необходимо загрунтовать (залитые швы очень впитывающие). Сами доски требуют отдельной защиты - лучше всего покрыть их грунтовочной краской. Также стоит обратить внимание на крепежные винты. Если они не устойчивы к ржавчине, хорошо защитите их антикоррозийной грунтовкой.


Итак, при проведении подготовительных работ следует придерживаться определенных правил, которые придадут поверхности наилучшие свойства. Поэтому следует помнить о следующем:
• В случае уже окрашенных поверхностей мы проверяем адгезию, грязь и впитываемость стен.
• В случае неокрашенных стен подбираем грунтовку, соответствующую типу поверхности.
• Следуйте рекомендациям производителей:

  1. Краски создают хорошую систему с оптимальными грунтовками.
  2. Продукты из разных систем нельзя использовать вместе.
  3. Инструменты для нанесения краски(кисти, валики) и количество слоев наносимого материала должны соответствовать рекомендациям.
  4. Важно соблюсти рекомендации по времени высыхания отдельных слоев.