Цвета можно разделить на выразительные и пастельные. При таком сопоставлении пастели часто воспринимаются как тусклые и расплывчатые оттенки. Между тем это заблуждение, потому что эти цвета содержат гораздо больше вариантов, чем принято считать, и дизайн, выполненный в такой палитре, определенно не будет скучным.

Пастельные тона - это не только розовый - пудровый, бежевый, но и мятный, ванильный, лавандовый, фиалковый, песочный, фисташковый, персиковый,жемчужный! Имея на выбор такую цветовую палитру, невозможно не создать восхитительный интерьер. Комбинируя разные оттенки, можно создавать более или менее красочные интерьеры в зависимости от своего вкуса.

Пастельные украшения

Сегодняшний мир бомбардирует нас множеством раздражителей и часто вызывает стресс, поэтому приглушенный, но эффектный декор - идеальный выбор для квартиры, которая успокаивает чувства!

Пастельные тона стен - это решение, которое подойдет к разным стилям. Мягкие тона могут быть добавлены, например, в минималистичную комнату, чтобы визуально согреть ее, в ретро-стиль, который приобретет оригинальный вид, в стиль сканди, нарушающий приглушенную цветовую палитру, и даже в грубый индустриальный дизайн. С серым бетоном потрясающе будут смотреться пастели, делая его немного веселее.

Романтические интерьеры и пастельные тона? Это отличное сочетание!

Романтические стилизации могут иметь множество различных вариантов. Если нужно создать романтичный и нежный, но в то же время стильный и со вкусом оформленный декор, то пастельные тона будут хорошей идеей. Для комнаты для покраски стен можно выбрать краску одного из вышеупомянутых оттенков или остановить свой выбор на эффектном панно в мягких тонах.

Где еще подойдут пастельные тона? В ванной, кухне и холле

Пастель в интерьерах может быть введена не только в декор гостиной или спальни. Мягкая палитра этих цветов может проявляться по всей квартире, делая ваш дом симпатичнее. Как внедрить эту тенденцию в ванную, кухню и холл?

Ванная комната

Можно сочетать несколько очень модных тенденций в дизайне ванной комнаты, а элементом, который скрепит все это дело, станут пастельные тона. Большой популярностью в настоящее время пользуется элегантный стиль ретро, в котором важную роль играют золотые или медные акценты. Здесь отлично подойдет мебель в мятных, шалфейных или персиковых тонах. В свою очередь стены можно расположить двумя способами. Один - это панно, имитирующее терраццо, с красочными акцентами в пастельных тонах, а другой - тонкая вертикально расположенная плитка с глянцевым эффектом. Здесь вы можете купить керамическую плитку в пастельных и других тонах.

Холл

Холл - визитная карточка квартиры, поэтому стоит позаботиться о том, как он выглядит. Общий недостаток этой комнаты - небольшие размеры. Пастельные акценты - отличный способ расширить пространство и мгновенно придать ему стильный вид. Самым быстрым вариантом будет плакат, висящий над комодом или обувным шкафом.

Кухня

Кухня преобразится в мгновение ока, если перекрасить существующие шкафы в пастельные тона. Это отличный способ, потому что благодаря ему можно быстро, эффективно и без напряжения домашнего бюджета обновить дизайн интерьера. Эту метаморфозу можно дополнить кухонной утварью и посудой в пастельных тонах - мятной, ванильной или сиреневой.

Интересной идеей для привлекательного декоративного акцента на кухне являются пастельные тона в интерьере на узорчатых геометрических фотообоях, помещенных между столешницей и навесными шкафами. Обои для кухни и других видов помещений в постельных тонах можно купить тут.

Оригинальная комната для ребенка выполнена в пастельных тонах в интерьере

Пастельные тона для детской комнаты - это изюминка дизайна. Часто в оформлении комнаты ребенка можно увидеть интерьер, полный самых разных цветов. Между тем, для малыша гораздо лучшим решением будет декор, в котором все в самый раз - это касается и цветов! В комнате с белыми или кремовыми стенами достаточно ввести несколько пастельных декоративных акцентов, например, в виде сказочных постеров.

Вместо мультипликационных персонажей, фей или единорогов стоит сосредоточиться на декоративных мотивах. Гирлянды, висящие на стене, тоже в мягких тонах, и шалфейные шторы или ванильный ковер на полу также станут отличным дополнением интерьера.

Статья подготовлена Sovatd.ru