Любой ремонт не обойдется без отделки стен и чаще всего в качестве материала выбирают именно обои. Они поражают покупателей своим выбором и являются отличным декором в комнате. Обои представлены бюджетными и эксклюзивными вариантами, поэтому каждый покупатель сможет найти что-то для себя.

Доступные обои сегодня выглядят достаточно презентабельно, ввиду чего, это самый легкий способ освежить помещение. Купить обои для стен можно здесь, рекомендуем обратить внимание на виниловые обои. Несмотря на то, что материала в интернете по оклейке обоев достаточно много и доступ к нему открыт всем, люди часто совершают ошибки. Процесс оклеивания чаще всего забывают и не уделяют этому должного внимания. Когда правила приклеивания такого материала не соблюдены, в конечном итоге появляется множество проблем: возникновение пузырей, или даже отслаивание обойного полотна в целом. В результате получившийся ремонт в дальнейшем создает определенные проблемы.

Чтобы не допустить ошибок, нужно изучить все полезные рекомендации для получения хорошего результата в конце.

Почему же обои отошли от стены? Может возникнуть ситуация, когда материалы подобраны правильно, температура и влажность в норме, но результат все равно оставляет желать лучшего.

Возможные причины:

• Стены не достаточно ровны. Неровные поверхности чаще всего можно обнаружить в новостройках, но и старые дома также страдают деформацией стен. Предварительно нужно выбрать нужную поверхность. Если стены не удовлетворяют качеству, то их предстоит сначала выровнять, обязательно убрать старую штукатурку, зашпаклевав все трещины.
• Стены должны быть чистыми. Их нужно очистить от старых остатков обоев и краски. Когда стены будут идеально ровными, можно приступать к проклейке новых обоев.
• Если стены покрывались штукатуркой или грунтовкой, то обязательно выждать время для высыхания, которое должно быть указано на коробке. В таком случае обои лягут лучше, в противном случае слой может не высохнуть, и они будут отслаиваться вместе с грунтом. Если стены не имеют грунта совсем, то обязательно его нанести, поскольку это обязательное условие.
• Различные покрытия и полотна обоев требуют разного клея. Здесь нужно внимательно отнестись к рекомендациям производителя материала.
• Нанести клей плотно и равномерно. Нельзя допустить пропусков, поэтому лучше всего в работе использовать валик.
• При выборе клея нужно ознакомиться с его сроком годности. Это очень важно! Со временем клей теряет свои способности, поэтому обои могут долго сохнуть и отклеиваться. При выборе клея важно учитывать вес обоев, их влагостойкость, положение листа на стене, назначение помещения, а также материал стены и обоев. Не стоит забывать о составе и разновидности клея, которые тоже нужно изучить. Купить клей для обоев можно тут. Основные типы клея: универсальные варианты, клеи для тяжелых и самых тяжелых покрытий. Особое внимание обратить на основу, которая здесь используется. Если это модифицированный крахмал, то такой клей можно использовать только на бумажных и виниловых обоях.
• После того как обои будут поклеены, нужно выждать несколько дней и не открывать окна с улицы, чтобы не проходило много воздуха. В таком случае поклеенные обои могут быстро вздуться.
• Не допускать сквозняков и выключить вентиляцию.
• Не создавать влажность в помещении и низких температур, поскольку такой материал не любит этого. При таких условиях могут запросто появиться воздушные пузыри.

Что делать если стыки плохо приклеиваются? Сегодня в продаже имеется большое количество специальных клеев, которые способны решить эту проблему. Клей не растекается после нанесения и не требует воды. Очень удобно подклеивать места стыков, при этом он не будет оставлять пятен.

Что же делать, если обои все-таки отклеились? Требуется использовать тот же клей, только развести более жидкую смесь. Спустя 5-10 минут пригладить полотно и оставить высыхать. Стоит обращать внимание на края обоев, чтобы на них не было никакого мусора. Не нужно использовать клей ПВА, поскольку он оставит желтые пятна.

Если на обоях появились пузыри, то нужно проколоть проблемный участок медицинским шприцом и убрать воздух. Это поможет временно справиться с проблемой, но не решить ее полностью. Поэтому лучше прибегнуть к более кардинальным методам, которые описаны выше, и поклеить обои заново.

Статья подготовлена интернет-магазином Sovatd.ru