На данный момент отделка потолков настолько разнообразна, что подобрать для себя вполне приемлемый вариант не так уж и сложно. Подвесные и натяжные потолки, побелка и покраска, а может оклеить обоями или плиткой? Конечно, прежде чем выбрать подходящий вид отделки надо изучить весь рынок предложений. Один из современных дизайнерских трендов предлагает отделку жидкими обоями, при этом сделать такой ремонт самому даже проще, чем например качественно покрасить потолок.
Стоит напомнить, что такое вещество как жидкие обои по своей сути является впитывающим материалом, поэтому их можно наносить даже в помещениях с сильной влажностью: ванная комната, кухня, оборудованный зимний сад, в которых на потолке всегда образуется конденсат.
Для того чтобы жидкие обои легли правильно, следует убрать неровности если обои наносятся на чистое основание потолка, в случае нанесения материала на гипсокартон – дополнительной обработке не потребуется. Главное надо учесть, что поверхность для нанесения должна обладать способностью впитывания, особенно чтобы впитывалось все равномерно.

Первым этапом нужно подготовить потолок.


1. Выравниваем потолок, это обязательно стоит сделать, так как направленный свет от осветительных приборов выявит на потолочной поверхности многие недостатки, которые желательно скрыть. Воспользоваться можно двумя способами: зашпаклевать потолок или сделать каркасный подвесной потолок, он значительно снизит затраты самого материала жидких обоев.
2. Грунтуем потолок, делается это затем, чтобы поверхность впитывала обои жидкого типа равномерно, и расцветка потолочной поверхности была однородной. Грунтовка для жидких обоев должна быть специальной – с функцией глубокого проникновения. Наносится грунтовка должна в несколько слоев, минимум в два. Небольшой совет: грунтовать потолок стоит потихоньку, набирая грунтовку небольшими порциями, чтобы избежать подтеков, лишних капель. С помощью инструментов хорошенько разравняйте грунтовку по потолку, это очень важно для дальнейшей работы.
3. Определитесь с рисунком, который будет создаваться на потолке жидкими обоями. Либо это будет стандартное нанесение целиком, либо определенные рисунки, но тогда потребуется четко огородить зону будущих творений. Для аппликаций, фигур требующих особых усилий нужны будут уже готовые шаблоны.
После того как потолок подготовлен, наступает следующий этап – приготовление хорошего раствора жидких обоев. Чтобы раствор получился правильным стоит соблюдать пару очень простых аксиом:
1. Строго следовать инструкции по приготовлению данного материала
2. Один порция – один раствор. Каждый раз жидкие обои готовятся снова.
3. Мешают жидкие обои только руками, не используя никакие дополнительные инструменты
4. Все декоративные добавки высыпаются в емкость для приготовления в первую очередь
5. Прежде чем смешать несколько порций, обязательно дайте растворам настояться.
6. Материал должен быть куплен с запасом, так как даже при ровном нанесении раствора может уйти гораздо больше.

Заключительный этап – нанесение жидких обоев.


1. Проверьте, что раствор приготовлен хорошо и сила сцепки жидких обоев и потолка достаточно сильна.
2. Приобретите терку для нанесения материала, чтобы он распределились удачно.
3. Наносятся такие обои круговыми движениями, чтобы обеспечить хаотичность мазков
4. После нанесения дождитесь полного высыхания материала, и только потом проверяйте на качество и подправляйте недостатки. Поэтому не рекомендуется выкидывать остатки раствора, он может пригодиться для устранения дефектов нанесения.
Жидкие обои – подходящий материал для отделки потолка, что особенно позволит проявить навыки строителя, дизайнера и просто креативного человека.