Каждый человек определяет слово «уют» по-своему. Даже самый квалифицированный специалист не сможет сделать дом уютным, пока к этому не приложат свою руку хозяева. Ведь только они знают, что понравится каждому члену их семьи, знают привычки и особенности каждого. Но все же основные правила существуют, и эта статья расскажет, как сделать первые шаги к уюту.

Атмосфера теплоты и спокойствия в доме первым делом зависит от чистоты. Именно поэтому важно соблюдать порядок: избавляться от ненужных вещей, не скупать лишнего. Необходимо выработать привычку складывать вещи. Вещи в гардеробе, которые давно не используются, можно использовать для рукоделия: создания ковриков, прихваток. Участвовать в уборке следует каждому члену семьи. Так гораздо интереснее, да и желания насорить после наведения чистоты заметно убавится.

Обои имеют темный оттенок - пора задуматься о выборе новых, например из коллекции Grandeco Imperial (Бельгия). Обои натуральных цветов более уютны.
Именно мелочи в доме создают неповторимую атмосферу и уютную обстановку. В каждом жилище они свои. Следует подумать, какие вещи могут украсить интерьер. Вышитые картины? Или цветущие растения на подоконнике? А может, куклы ручной работы или произведения с резьбой? 



Еще один важный элемент уютной обстановки – освещение. Когда в доме недостаточно света, это может вогнать в депрессию любого. Способствовать хорошему освещению помогут различные люстры, ночники.

Если в доме присутствует неприятный запах, довольно трудно чувствовать себя уютно. В этом случае нужно позаботиться о различных ароматизаторах, которые можно купить или сделать самостоятельно. Только не следует забывать об опасности, именуемой аллергией. Нужно внимательно изучать состав отдушек.

У каждого в семье должен быть свой угол, в котором он сможет остаться наедине со своими мыслями, отдохнуть, заняться любимым делом. Тогда все домочадцы с удовольствием будут возвращаться к ужину.



Конечно, в малогабаритной квартире вряд ли удастся создать зимний сад, но уголок для цветов выделить вполне возможно. Этот элемент интерьера сразу же придаст дому свежесть, уникальность, свою неповторимость.

Следует обратить свое внимание на шторы. Они не должны быть громоздкими или слишком темными. Для кухни, например, прекрасно подойдут веселенькие занавески с цветочками. А если подобрать в тон скатерть и салфетки - станет еще уютнее!

Каждый может обустраивать свой дом в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Рекомендации лишь помогают задать направление для деятельности.