Благодаря использованию разных оттенков и цветовых гамм можно создать уникальную атмосферу в помещении, подчеркнуть комфортность и уют. Но чем больше разных цветов сочетаются в одном интерьере, тем выше вероятность неэффективного совмещения.

Универсальным цветом в этом плане считается белый, поскольку он является фоном для игры с другими цветами. Дизайнеры интерьера часто применяют его для комбинаций и выделения отдельных деталей в стиле. Это основа для интересных акцентов и конструктивных замыслов. Даже в зонировании применяется белый цвет для визуального отделения одного участка от другого.

Если комната прямоугольная белый цвет может выглядеть особенно холодно и скромно, поэтому здесь важно разнообразить поверхности красивыми архитектурными и декоративными дополнениями в виде сочетания разных фактур. Например, это может быть интересный консоль проем или выступ, в котором будут находиться декоративные элементы и детали украшения. Если сделать это в другом оттенке или на другом фоне, то факт универсальности и оригинальности заметно теряется.

Белый цвет хорошо передаёт игру с другими оттенками. Чем больше цветных пятен и деталей в помещении, тем ярче и оригинальные будет выглядеть поверхность, выполненная в белом цвете.

Поэтому белый цвет может применяться как для больших помещений, так и для маленьких комнат, чтобы визуально расширить территорию и подчеркнуть пространство. Для добавления лоска дизайнеры и стилисты советуют использовать сочетание матовых поверхностей с глянцевыми текстурами.

Белый цвет является основой для экспериментов и создания новых уникальных концепций и стилевых направлений. Это прекрасная возможность выбрать дизайн и поэкспериментировать, ведь от этого зависит комфорт и уютность.