Дизайн комнат в квартире или частном доме можно осуществить самостоятельно, не прибегая к дорогостоящим услугам специалистов. Главное - иметь представление о видах и отличительных чертах каждого интерьерного направления, чтобы выбрать подходящее оформление жилого пространства.

Популярные стили интерьера

Основные дизайнерские направления делятся на группы, у каждой существуют как общие признаки, так и отличительные черты.

Классика

Классические стили складывались в связи с определенными историческими событиями, которые повлияли на их формирование. Классика свойственна просторным светлым помещениям с большими окнами и высокими потолками. Оформление подразумевает большие финансовые затраты. В этой группе интерьерных направлений для отделки используются натуральные материалы исключительно природного происхождения. Дорогая мебель и обилие шикарного декора дополняют общую картину роскоши и статусности. Для воплощения можем рекомендовать купить обои из Италии. К классическим стилям относят рококо, модерн, барокко, готику и им подобные. Эти стили оформления помещений выбирают консервативные люди, отрицательно относящиеся к кардинальным переменам.

 

Этно

Этнические стили определяют территориальное зарождение направления: китайский, японский, и тому подобные. Эта группа дизайнерских направлений не часто употребляется в интерьере. Не каждому под силу воссоздать атмосферу, характерную определенной стране или национальности. Но жилые помещения в данных стилях выглядят необычно и выразительно. В данном интерьерном решении важную роль играют именно мелкие детали и аксессуары, отражающие принадлежность к определенной стране или народу. Для этого нужно иметь представление о традициях и архитектурных направлениях конкретной территории.



Современный

Современные стили как никогда популярны в наше время. В них гармонично сочетаются отголоски классических и этнических стилей. Данное направление формируется и трансформируется постоянно, образуя новые интерьерные течения. Именно оформление помещения в современных стилях дает возможность экспериментировать, создавать индивидуальную обстановку, развивая фантазию и творческий потенциал. К современным дизайнерским стилям относят минимализм, хай-тек, неоклассику. Для воплощения идей данного стиля можно купить обои Marburg Montego или другие немецкие обои — смотрите здесь.

 



Однако эти три группы лишь основные и наиболее распространенные.

Смешенные дизайнерские стили

Популярностью пользуются стили, вобравшие в себя признаки разных направлений, такие как фьюжн, эклектика, китч.

Колониальный стиль считается наиболее интересным для изучения. Ему присущи одновременно классические и этнические признаки. Но он не обделен и собственными отличительными чертами. В оформлении помещений данным стилем используют плетеную мебель, ковры и половики из природных волокон, этнические предметы декора, украшение пространства звериными шкурами и мехом. Характерной чертой стиля является обилие разнообразной комнатной растительности.
Античный стиль подразумевает наличие свободного пространства. Гармоничная обстановка, лишенная помпезности. Стены в светлой цветовой гамме украшается фресками, мраморными мозаиками. Наличие арок – неотъемлемый атрибут античного стиля. Лепнина и роспись на потолке придадут особую атмосферу. Антикварные предметы мебели, светильники и аксессуары «под старину» как нельзя лучше оттеняют данное направление.

Разнообразие стилей не оставит равнодушным даже самого притязательного человека. Рассмотрев каждое направление подробнее можно легко выбрать подходящее оформление жилого пространства, которое будет отображать статус и вкус его обладателя.