Кроме огромного выбора фактур и рисунков, обои имеют и техническое превосходство. Толщина и однородность обоев скрывает практически все дефекты "кудрявой" поверхности, а также микротрещины. Кроме того, есть обои, которые можно красить.
 Применять обои можно почти на все поверхности из различных материалов. Например, на старые дверцы в мебели.
 Качественные обои хорошо эксплуатируются: моющиеся обрабатывабтся пылесосом.
 Поверхность под наклеивание обоев должна быть не менее несущей, чем под другое декоративное покрытие. Отличие - гладкость поверхности. На старых основах проводим малярный демонтаж.

 Снятие обоев
 Если стены были оклеенные обоями, то перед поклейкой новых необходимо снять старые обои.
 Старые обои легко снять, используя водорастворимое средство для снятия обоев, или просто с помощью воды. Смачиваем старые обои губкой или щеткой. После намокания (15 мин.) Удаляем обои шпателем, начиная сверху.
 Если обои были виниловые, то отрываем верхний виниловый слой, оставляя на стене бумажный, и дальше действуем предварительно описанным способом.
 Основа под обои обычно требует только шпатлевки стартовыми гипсами. Не должно оставаться раковин и наплывов. Создаем шершавую поверхность шлифовальной бумагой. Грунтуем подготовленную поверхность тем же клеем, с помощью которого будем наклеивать обои. Пропорция воды для приготовления клея указывается производителем.

 Труднодоступные места при поклейке обоев

 Укладывать обои на потолке обязательно должны два человека. Для поддержания используем чистую щетку-швабру с длинной ручкой.
 Отмечаем карандашом линию для ровного наложения первой полосы. Накладываем первую половину полосы (вторая остается составной).
 Приклеиваем по мере наложения. Когда работаем сами, составляем полосу гармошкой по 40 см.
 Как клеить в местах выключателей и розеток?
 Кладем полосу обои после снятия выключателя или розетки. Надрезаем ее накрест в плоскости коробки. Метод конверта.
 Лепестки, образованные после надрезания, вжимает в середине коробки и после устанавливаем выключатель или розетку.
 Для укладки обоев за радиаторами режем полосу, оставляя места для монтажных элементов. Чтобы приклеить полосу, натягиваем трубку из ПВХ на круглую палку или оборачиваем палку тряпкой.

 Необходимые инструменты.
 Для подготовки стены:
 Паровой расклейщик, губка, щетка, шлифовальная бумага, чем штукатурный, скребок, шпатель, ведро.
 Для наклеивания обоев:
 Линейка металлическая, отвес, щетка и кисть, ведро, шпатель к обоям пластиковый, тряпка, валик "бочонок".