Появление гипсокартона, расширило возможности дизайнеров интерьера и мастеров – строителей. Сейчас нельзя представить ремонт без использования этого материала. Начинающие строители, и те, кто делает ремонт собственными силами, часто задают вопрос, как правильно оклеить гипсокартон обоями. Несмотря на то, что поверхность данного материала идеально ровная, оклейка гипсокартона обоями, требует соблюдения определенной технологии. Важно уделить особое внимание отделке этого материала под обои.

Оклейка обоями гипсокартона.
Если стены в помещении неровные, эту ситуацию можно исправить при помощи гипсокартона. Выравнивание стены штукатуркой трудоемкий процесс. Справиться с ним начинающему мастеру не всегда под силу. В этой ситуации лучше выбрать первый вариант.
Приступать к оклейке гипсокартона обоями нужно после предварительной подготовки поверхности. Неправильно подготовка в процессе дальнейшей эксплуатации может привести к появлению грибка и плесени. Последние, могут стать возбудителями различных заболеваний.

Особое внимание нужно уделить выбору материала. Можно выделить два основных вида:
1. Для кухни и ванной комнаты, выбирают влагостойкий гипсокартон. Он не боится влаги и покрыт специальным защитным слоем.
2. Материал, не обладающий защитными свойствами от влаги, подойдет для всех остальных помещений. Используют такой гипсокартон, там, где вероятность протечек и повышение влажности сводиться к нулю.

Так же стоит остановить внимание на толщине листов. Строительные супермаркеты в основном предлагают листы толщиной 9,5 – 12,5 мм. Более толстый лист, применяют для устройства конструкций несущих нагрузку, тонкий используют для отделки стен. Для оклейки обоями выбирают тонкий лист.

Далее можно переходить к отделке гипсокартона, для последующей оклейки его обоями. Это не очень трудоемкий процесс, но внимание и технологию никто не отменял.

Подготовка перед оклейкой, отделка гипсокартона.
Перед тем, как приступить к нанесению смесей, нужно убедиться в готовности стен.
1. Место разреза листа, должно быть ровным, без образования бахромы. Если она есть, ее нужно обрезать, применив строительный нож.
2. Убедиться в наличии фасок на месте стыка листов. Отсутствие среза, говорит о том, что ситуацию надо исправлять.
3. Наружные углы должны быть хорошо зашпаклеваны и усилены.
Исправив ошибки, если они есть, можно переходить к грунтовке основания гипсокартона.

Что бы сцепление двух разных по структуре материалов (клея ПВА и листа ГКЛ), было надежным, нужно нанести на покрытие грунт.
Проигнорировав этот шаг, можно столкнуться с определенными трудностями, во время оклейки материала обоями:

Часто возникает вопрос, возможна ли оклейка обоями гипсокартона сразу. Да можно, но только если это толстые обои. Например виниловые обои, купить их можно здесь. Они скрывают швы между листами. Конечно не будет лишним даже в этом случае обработать гипсокартон. Швы проклеиваются серпянкой. Это армирующая лента, она имеет отличную клеевую основу. Эффект будет максимальным, после того, как швы будут зашпаклеваны.

Качественную поверхность, шпаклевать всю необязательно, можно просто заделать швы в местах соединения листов гипсокартона. Так же шпаклюются углубления от шурупов.

Поклейка обоев на гипсокартон.
Этот процесс не сложный, если все делать в определенной последовательности с соблюдением особенностей процесса.
1. Перед тем как приступать к оклейке, при помощи уровня, надо сделать стартовую вертикаль. Начинать надо от откоса окна.

2. Первый лист клеится сверху вниз. Этот процесс требует соблюдение вертикали. Технология обычная. Для работы следует приготовить: пластиковый скребок для разглаживания, валик для нанесения клея и кисть.

3. Резать обои надо придерживаясь следующего правила. На первом листе нужно оставить припуск в пять сантиметров, на остальных припуск может быть длиннее. Если обои имеют сложный рисунок, соблюдать это правило обязательно.

4. Остальные листы наклеивают по стандартной схеме. Клей надо наносить на обои. В случае с толстыми обоями, клей наносят и на стену. Закончив оклейку, части, которые выступают, обрезать строительным ножом. После можно начинать подрезку потолочного плинтуса в размер.

5. Наклеить потолочный плинтус.
Остается вопрос. Возможно ли оклейка гипсокартона жидкими обоями. Сейчас этот материал набирает популярность. Можно, эти материалы идеально сочетаются друг с другом. Оклейка жидкими обоями, исключает процесс нанесения штукатурки поверхности. Что облегчает работу мастера и лишние денежные затраты на материал.

Статья подготовлена интернет-магазином обоев Sovatd.ru