Как вписать оранжевый цвет в интерьер

Оранжевый цвет, основываясь на своем расположении в спектре цветов, впитал в себя энергичность красного и жизнелюбие желтого.

Психологи приписывают оранжевому цвету только положительные качества. Оранжевый стимулирует активность мозга, поднимает настроение, заряжает энергией. Относясь к теплым цветам, он отлично влияет как на душевное, так и на физическое здоровье, нормализуя кровообращение, обмен веществ, пищеварение и другие жизненные ритмы. Поэтому дизайнеры стали больше обращать внимания на этот цвет.

Противоположностью ему считается синий цвет.

Для чего используется оранжевый в интерьере?

Страсть красного в оранжевом побуждает к действию, цепляет взгляд. Оранжевый цвет идеален для декорирования. Основная задача здесь — не переусердствовать, так как обилие в интерьере оранжевого цвета ведет к перевозбуждению и, как следствие, усталости. Поэтому оранжевые стены не пользуются популярностью у дизайнеров, а вот небольшие яркие детали помогут расставить акценты, насытить помещение бодростью и задором.

Глаз остановится в первую очередь именно на оранжевом предмете (какого бы размера он ни был) благодаря свойству этого цвета визуально прибавлять вещи объем, вот почему так необходимо гармонично соединить его с палитрой всего помещения.

Как правильно подобрать цвета и оттенки оранжевого?

Не всегда и не везде практикуется использование оранжевого именно из-за его озорства и оптимизма. В комнатах с окнами на юг он создаст раздражающий эффект зноя, а в спальне или на кухне не даст как следует отдохнуть или расслабиться после работы.

В угрюмых прохладных помещениях, расположенных на северную сторону, оранжевые атрибуты, наоборот, будут весьма кстати и компенсируют недостаток солнечного света. Создание уютной атмосферы достигается декораторами при сочетании оранжевых деталей и изделий из высушенных растений, плетения.

Если привязать оранжевый к определенному направлению в искусстве, то далеко не все стили позволят применить этот цвет в чистом виде.

Другое дело — его оттенки. Например, сочетая оранжевый с коричневым, мы получим терракотовый, который элегантно впишется и в классический стиль, и в рококо, и в ампир. Будет соответствовать оформлению гостиной, кабинета и даже спальни.

С помощью оранжевого можно также зрительно изменить габариты комнаты, сыграв на его свойстве оптически придвигать удаленные предметы. Высокий потолок может стать ниже, а расстояние между стенами — увеличиться.

Сочетание оранжевого с другими цветами

Как сказано выше, оттенки оранжевого цвета могут по-разному смотреться в помещениях различной функциональности. Персиковый и оранжевый наполнят ванную комнату свежестью, апельсиновый, абрикосовый или тыквенный тона кухни раздразнят аппетит, медовые же расцветки многогранны и везде придутся ко двору. Детскую можно выполнить в светлых мандариновых оттенках.

Энергетику интерьера подчеркнуть способны ярко-оранжевые запоминающиеся детали. Успокаивают и расслабляют терракотовые оттенки.

Найти оранжевому подходящую пару — значит создать нужный микроклимат. Белый оттенит интенсивность оранжевого, насытившись от него энергией солнца, создаст иллюзию кремовых или персиковых красок. Теплый синий и оранжевый вызовут ассоциации с морским пляжем. Зеленый и оранжевый унесут к цветущим лугам и полянам.

Черный и оранжевый или фиолетовый и оранжевый — это чистый футуризм. С таким сочетанием надо держать ухо востро из-за его угрожающего настроя.

Психологи утверждают, что лучшего сочетания, чем оранжевый с серым не найти. Нередко так оформляют кухни.