Самым простым вариантом сменить интерьер считается оклейка стен обоями. С этим процессом справится и любитель, не только специалист. Покрытие стен при прежнем ремонте слоем эмульсионной краски пусть вас не смущает. Исходя из ее особенностей, можно поклеить обои прямо на нее.

  • 1. Где-то с краю поддеваете верхний слой покраски, чтобы выяснить, сколько слоев водоэмульсионки там наложено. Если немного, то достаточно будет промыть стену хорошо нагретой водой. Жидкости понадобится много: краска, растворенная на стенах, попадая в воду, окрасит ее, получится, что вы в конце станете накладывать новый ее слой, вместо того, чтобы снимать старый.
  • 2. Чтобы не возиться с промывкой поверхностей, покупаете самые дешевые бумажные обои, наклеиваете их на стены. Краска раскиснет, под тяжестью бумаги отпадет. Вместе с обоями. 
  • 3. При многослойной краске придется очистить стены шпателем, надев респиратор и рукавицы. 
  • 4. Очищенные стены подправляете для ровности наждачкой, затирая все выпуклости. Впадины замазываете алебастром или шпатлевкой. 
  • 5. То же самое проделываете с трещинами, местами, где отслоилась краска, если вы не планируете полностью от нее избавляться. 
  • 6. Многочисленные слои водоэмульсионной краски можно и не трогать. Тогда придется обработать их по-другому. Разводите раствор шпатлевки, достаточно жидкий, чтобы в нем была влага, но достаточно вязкий, чтобы не стек со стены. Накладываете слой, так чтобы он промочил краску, впитался в стену и закрепил ее. После такой обработки обои не отвалятся вместе с краской от стен. Процедуру придется повторять раз 5. Для надежности пропитки. Каждый раз оставляя высыхать полностью. 
  • 7. На подготовленные стены можно начинать клеить обои. Отмеряете, сколько рулонов вам нужно. Выбираете из всех вариантов флизелиновые: они самые стойкие на краску и выглядят презентабельно. 
  • 8. Каждую полосу, отрезанную по высоте стены, смазываете обойным клеем. Приподнимаете вертикально, примеряетесь к стене и прилепляете. Воздух выгоняете тряпкой или, что еще лучше, поролоновым валиком, прокатывая его сверху вниз и обратно. 
  • 9. Оставляете обои высохнуть. На пару суток без сквозняков и открытых дверей. Если обои клеили на водоэмульсионную краску, это не значит, что можно отходить от основных принципов процесса.