Красный цвет оказывает мощное воздействие на психику людей, поэтому прежде чем применять его для отделки помещений, стоит узнать какие оттенки лучше использовать и какие цвета послужат дополнением, смягчая или нейтрализуя его сильную энергетику.

Восприятие красного цвета


Цвет крови, - один из первых цветов, который стали различать люди в древности. Видя следы крови на земле и листьях, охотники могли определить, что преследуемый зверь ранен, и вскоре они получат вкусный обед, но в то же время раненый зверь мог быть смертельно опасен.
Красный цвет это еще и цвет огня, а огонь, как известно, может и согревать и обжигать. В связи с этими ассоциациями красный цвет имеет двоякое значение для восприятия и использование данного цвета в интерьере должно быть хорошо продуманным.

Применение красного цвета в интерьере различных жилых зон


Красный цвет имеет массу различных оттенков от самых светлых и нежных, до тёмных:

Розовый
Коралловый
Алый
Гранатовый
Малиновый
Вишнёвый
Бордо
Рубиновый
Кирпичный

Если чистый красный цвет, смешать с белой краской, можно получить розовый или нежно-коралловый. В таком варианте этот цвет можно использовать даже в спальнях, чего не рекомендуется делать с ярко-красным. Но стоит учесть, что светлые оттенки красного традиционно считались женственными цветами и, несмотря на то, что в современном мире отношение стало более демократичным, для соблюдения необходимого баланса интерьер лучше дополнить аксессуарами тёмных цветов.
Те же сочетания нежно-кораллового или пепельно-розового с мебелью или деталями интерьера тёмных спокойных тонов можно смело использовать для оформления гостиной или прихожей. В этих помещениях хорошо буду смотреться ярко-красные тона, с деталями интерьера белых или светлых пастельных тонов. В такой гостиной всегда будет царить атмосфера праздника. Если использовать тёмно-красные тона, они придадут комнате более строгий вид.


В отличие от светлых оттенков, тёмно-красный цвет традиционно считается мужским. Эти ассоциации уходят корнями в историю Древнего Рима и традиции Римско-католической церкви. Поскольку, подсознательно тёмно-красные цвета в интерьере воспринимаются как демонстрация силы и власти, отделка рабочего кабинета или приёмной в этих тонах будет вполне уместна. Крупные растения в таком интерьере помогут уравновесить соотношение энергия-покой. Сочная листва декоративно-лиственных растений будет хорошо сочетаться с цветом стен, поскольку зелёный является дополнительным цветом к красному.


Красный цвет кроме всего прочего ассоциируется с ягодами и фруктами. Существуют даже отдельные названия цветов, созданные по прямой аналогии, такие как гранатовый, малиновый, вишнёвый. Они отлично подходят для помещений, предназначенных для приёма пищи. В таком интерьере хорошо будут смотреться изображения фруктов, цвет которых использовался для его отделки. Кроме того удачным выбором для кухни или столовой является комбинация оранжевых оттенков с красными. Наш интернет-магазин обоев Sovatd.ru предлагает вам посмотреть, как это будет выглядеть в 3д подборе обоев. Можно сделать примерку в сочетании красных и оранжевых обоев и, если понравится, сразу купить обои в интернет-магазине. Такая яркая отделка, не слишком уместная в других помещениях, на кухне будет стимулировать аппетит, и повышать настроение.


В современном дизайне красный цвет находит применение и в ванной комнате, хотя такой подход считается достаточно оригинальным. Особенно хорошо красные тона смотрятся с мебелью и сантехникой белого цвета. Более изысканный вид ванной комнате придаст сочетание с кремовым, бежевым и кофейным тонами. Эти сочетания хорошо подходят как для чистого красного цвета, так и для более светлых или тёмных оттенков.


Красный цвет выбирают люди энергичные, романтичные и уверенные в себе. Таким людям по плечу любые задачи. Они искренне любят жизнь и умеют ею наслаждаться. Оттенки красного цвета в интерьере предпочтёт тот владелец, который не стесняется демонстрировать окружающим свою жизненную позицию, гордится собой и своими достижениями.